Еврейские религиозные радикалы напали на участников парада сексуальных меньшинств, который проходит в четверг в Иерусалиме
RTV International
Еврейские религиозные радикалы напали на участников парада сексуальных меньшинств, который проходит в четверг в Иерусалиме. В результате два человека получили легкие ножевые ранения. Как сообщает Ha'aretz, ранения получили мужчина и женщина, их доставили в больницу "Шаарей Цедек" для оказания медицинской помощи. Травмы нанесены еще одному частнику парада, сообщили в службе медицинской помощи "Маген Давид Адом".

Нападавшим удалось проникнуть на это мероприятие вооруженными, несмотря на полицейские кордоны, передает "Интерфакс". Из-за поднявшейся неразберихи шествие было на время приостановлено.

Напомним, отмены парада требовали радикально настроенные иудеи и христиане. Власти города предсказывали, что это мероприятие станет провокационным и может вызвать беспорядки. Запрет на проведение парада наложил городской совет во главе с мэром Иерусалима Ури Луполянски, однако городской окружной суд отменил запрет.

Судья Муся Арад, оштрафовала мэра Иерусалима на 30 тысяч шекелей (6,5 тысяч долларов) в пользу городского центра Open House, объединяющего геев, лесбиянок, транссексуалов и бисексуалов. Эта сумма, подчеркнула она, покроет юридические издержки организации.

Кроме того, в соответствии с решением суда, городской совет тоже должен заплатить центру 30 тысяч шекелей, а также заранее украсить маршрут прохождения парада плакатами и транспарантами, как это делается в Иерусалиме при проведении других культурных мероприятий. В постановлении судьи Арад говорится, что город не имеет права запрещать парад, а мэр не должен действовать, исходя из собственных предубеждений, только потому, что он не согласен с точкой зрения той или иной группы горожан.

"Решение городских властей и мэра запретить проведение парада выходит за грани разумного и должно быть отменено. Ответчики (муниципалитет и мэр) обязаны принять все необходимые меры для того, чтобы позволить провести гей-парад и митинг 30 июня. Также власти должны не препятствовать развешиванию флагов с изображением радуги на улицах в преддверии проведения гей-парада", - говорит Арад.

Четвертый ежегодный гей-парад в Иерусалиме проходит под девизом "Любовь без границ", пишет The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru). По замыслу организаторов, он начинается в 18:30 на улицах Иерусалима и завершается в 20:00 в парке Liberty Bell большим митингом, а также танцами и шоу.

"Этот гей-парад, а также судебный процесс, связанный с ним, касаются свободы слова и права каждого человека на чувство собственного достоинства, самовыражение и равенство в Иерусалиме", - говорит Хагай Эль-Ад, директор Open House. По ее словам, "эти вопросы волнуют не только людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но и всех тех, сердцу которых дорог Иерусалим".

Ранее международный парад геев в Иерусалиме проводился три года подряд - и все это время он проходил мирно, хотя и сопровождался ужесточением мер безопасности. Однако три месяца назад лидеры христианской, иудейской и мусульманской общин города провели совместную пресс-конференцию, на которой призвали к запрету праздника гомосексуалистов в Иерусалиме.

Они заявили, что парад геев, проходящий через весь город, может привести к вспышкам насилия. А один из мусульманских религиозных деятелей предположил, что мероприятия гомосексуалистов навлекут божественный гнев, как тот, что разрушил библейский город Содом. Несколько недель назад "Открытый дом", иерусалимский центр геев и лесбиянок, решил ускорить проведение парада, поскольку ранее он был намечен на август и совпадал по времени с уходом Израиля из сектора Газа.