Запрет шествия геев и лесбиянок в столице Латвии может привести к международному скандалу
Архив NEWSru.com
В Латвии руководство столичной думы отменило парад секс-меньшинств, запланированный на 23 июля, опасаясь беспорядков. Организатор мероприятия - "Молодежная группа поддержки геев и лесбиянок" - уже готовит иск в Административный суд и пытается привлечь внимание европейской общественности. Организаторы считают, что это политическое решение.

Дело в том, что сначала исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс дал согласие на проведение Rigas praids 2005 - парада геев, лесбиянок и бисексуалов. Но впоследствии он отменил парад, из-за которого разгорелись жаркие споры на политическом уровне. Cвое решение он объясняет соображениями безопасности.

Его помощник Угис Видаускис сообщил латвийской газете "Телеграф", что получил от правоохранительных органов рекомендацию не проводить шествие из-за возможных массовых беспорядков. Действительно, некоторые организации, включая радикалов из Klubs 415, пообещали не допустить парада геев в Риге.

Непоследовательность городских властей может привести к тому, что Рига окажется в центре международного скандала как центр гомофобии.

По замыслу организаторов, начаться мероприятие должно было в Культурном центре нацменьшинств при секретариате министра по делам общественной интеграции. По программе была запланирована большая конференция, посвященная проблемам, волнующим гомосексуальную общественность: "Библия и гомосексуальность", "Гомофобия", "Дискриминация на почве сексуальности". После этого участники из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Швеции и Финляндии промаршировали бы по Старой Риге до англиканской церкви, провели богослужение и пошли бы развлекаться в специализированные клубы.

Весть о грядущем шоу, как и ожидалось, вызвала у гетеросексуального населения бурю эмоций. На интернет-форумах развернулись дискуссии, политики через прессу обсуждали, нужен ли парад или вреден. Латвийская первая партия (ЛПП) активно критиковала его организаторов и тех, кто разрешил его проводить.

А вот министр общественной интеграции Айнар Латковскис грудью встал на защиту нетрадиционных подопечных. Он заявил, что его секретариат поддерживает конференцию в рамках Национальной программы терпимости - ее приняло еще правительство Эмсиса, в котором ЛПП играла куда более важную роль, чем сейчас.

Позднее в дискуссию вмешался премьер-министр Айгар Калвитис. "Для меня как главы правительства недопустимо, что в нашей столице, в самом сердце Риги, рядом с Домским собором проходил парад сексуальных меньшинств. У нас государство, основанное на христианских ценностях, и мы не можем рекламировать вещи, неприемлемые для большинства в обществе", - заявил он.

Один из организаторов Rigas praids 2005 Марис Сантс, заявил, что они готовятся оспорить решение Шкапарса в Административном суде и уже привлекли к скандалу внимание международной общественности, рассказав о нем антидискриминационной структуре Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, участники парада уже едут в Латвию, они потратили деньги, а Рижская дума, не принимая этого в расчет, пошла на поводу у экстремистов. "Если Эрик Екабсонс говорит, что полиция готова защитить Латвию от террористов, а городские власти утверждают, что не могут обеспечить безопасность шествия, ясно одно: в данном случае принято чисто политическое решение", - сказал Сантс.