В Тбилиси пропало электричество, остановилось метро
Вести
В энергосистеме Грузии произошла авария в результате которой с 14:25 по московскому времени город Тбилиси оказался обесточен.

Как сообщили РИА "Новости" в тбилисской электрораспределительной компании "Тэласи", электроэнергия не подается как жителям столицы, так и объектам жизнеобеспечения.

Было остановлено движение поездов в тбилисском метрополитене. В дежурной части метро ИТАР-ТАСС сообщили, что на линиях подземки работают только аварийные автономные источники питания, остановлены эскалаторы, и тысячам пассажиров приходится пешком выбираться наружу.

Не работали системы водоснабжения столицы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Объединенной энергосистеме страны, по предварительным данным, выход из строя ряда участков двух высоковольтных линий электропередачи - "Имерети" и "Картли-2" привел к временному отключению всей энергосистемы республики.

Отключение тока не вызвало особой паники - перебои с подачей электроэнергии одновременно по всей Грузии в последние годы происходят в среднем раз в два месяца.

Энергосистема Грузии переведена на резервные 220-киловольтные источники энергоснабжения страны - электричество подается на жизненно важные объекты. Об этом сообщили "Интерфаксу" в ООО "Государственная электросистема Грузии", управление которым осуществляет ирландская компания ЕSBI .

Собеседник агентства отметил, что благодаря тому, что была задействована резервная схема подачи электричества, через час после аварии удалось возобновить электроснабжение жизненно важных объектов страны. В частности, в Тбилиси уже заработали телевышка, метро, электроэнергия начала подаваться больницам и хлебозаводам.

Возобновлена подача электроэнергии и жизненно важным объектам в регионах.

Сейчас диспетчерская служба компании устанавливает точную причину аварии, только после ликвидации которой удастся вернуть в строй высоковольтные ЛЭП.

До аварии в Грузии вырабатывалось в сутки около 22 млн. КВт/Ч электроэнергии при максимальной нагрузке 1200 КВт. При этом 70 мегаватт электроэнергии экспортировалось в Турцию.