Архив NEWSru.com
Энергосистема Грузии в 21:05 по московскому времени среды аварийно отключилась, и электроэнергия не подавалась в Тбилиси и остальные регионы Восточной Грузии. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-центре Минэнерго Грузии. В результате аварии отключились два агрегата Ингури ГЭС.

На улицах Тбилиси отключен свет, также было остановлено движение метро.

По предварительным данным, отключение электроэнергии в столице Грузии и близлежащих к Тбилиси районах и городах на востоке страны произошло из-за грозы, выведшей из строя высоковольтные линии электропередачи, соединяющие запад Грузии с ее востоком. В них попала молния. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня вечером источники в энергосистеме Грузии.

В настоящее время устраняются последствия аварии на высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) "Имерети" на которой осуществляется переток электроэнергии с запада Грузии. Об этом сообщили в компании "Государственная электросистема Грузии", управление которой осуществляет ирландская компания ESBI.

По словам собеседников агентства, электроэнергия уже начала подаваться на жизненно важные объекты, заработало метро и один агрегат Ингури ГЭС.

Из дежурной части метрополитена столицы Грузии сообщили, что благодаря автономным источникам электроэнергии удалось вывести из подземки всех пассажиров, находившихся в момент отключения электроэнергии на станциях метрополитена или в вагонах.

В Тбилиси какой-либо паники среди жителей не ощущается, это неудивительно, так как отключения электроэнергии происходят как минимум раз в месяц.

В среду полдня без электричества находилась столица Южной Осетии. При утреннем обстреле с грузинской стороны окраин Цхинвали были повреждены четыре опоры высоковольтной линии. В результате этого нарушилось электроснабжение города в течение 12 часов.

Все повреждения были исправлены к вечеру. Как заявили ИТАР-ТАСС в администрации главы Южной Осетии, "наши энергетики работали сегодня в сложных условиях, исправляя неполадки под угрозой очередной вооруженной провокации с территории, подконтрольной грузинским властям".

Отключение от электричества повлекло за собой прекращение водоснабжения в Цхинвали.

"Это не первый случай перебоев в электро- и водоснабжении, горожане живут в условиях выживания с 1992 года, со времени грузино-осетинского конфликта, и приспособились к бытовым трудностям", - заявила директор столичной гостиницы "Эристон" ("Осетия") Бэлла Плиева.

По ее словам, "многие учреждения Южной Осетии при необходимости переходят на автономное электропитание и, как и горожане, заранее делают запасы воды, используют печное отопление".