Очередное столкновение между "Фатх" и "Хамасом": четверо раненых
RTV International
В результате очередного вооруженного столкновения в секторе Газа между сторонниками движений "Фатх" и "Хамас" четыре человека получили ранения. Перестрелка произошла в городе Бейт-Ханун вблизи дома одного из сторонников руководителя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. Среди пострадавших - трое мирных жителей и один член "Фатх".

Движения обвинили в инциденте друг друга. "Фатх" обвинил в произошедшем сотрудников "Исполнительных сил" (спецформирование "Хамаса"), "Хамас" заявил, что стычку спровоцировали фатховцы, обстрелявшие их патруль, сообщает ИТАР-ТАСС.

- The Guardian: Израиль должен вовлечь "Хамас" в переговорный процесс

Представители "Фатх" также сообщили, что сегодня утром неизвестные боевики бросили гранату в один из офисов партии в Газе, причинив незначительный ущерб.

Столкновения между сторонниками "Фатх", возглавляемого президентом автономии Махмудом Аббасом и "Хамасом", имеющим большинство в правительстве, участились после того, как 16 декабря глава ПНА объявил о проведении досрочных выборов в автономии. В результате стычек погибло около 35 человек, десятки получили ранения. Последние стычки произошли на фоне объявленных руководством обоих движений переговоров по созданию коалиционного кабинета, прерванных в прошлом году.

Стороны обмениваются оптимистическими оценками. По словам премьер-министра Исмаила Хании ("Хамас"), консультации проходят "в духе согласия". Он также выразил надежду, что "подобная атмосфера будет сопутствовать нам и дальше, пока мы не придем к соглашению по правительству национального единства". В свою очередь, Аббас, встречавшийся в минувшее воскресенье в Дамаске с политическим руководителем "Хамаса" Халедом Машалем, охарактеризовал переговоры как "плодотворные", добавив, что в будущем они поспособствуют созданию правительства национального единства.

The Guardian: Израиль должен вовлечь "Хамас" в переговорный процесс

Британская газета The Guardian опубликовала статью, в которой призывает Аббаса и руководство Израиля вовлечь "Хамас" в политический процесс путем переговоров для того, чтобы разделить с ними часть ответственности за урегулирование израильско-палестинского конфликта (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Автор статьи приводит пример ситуацию в Северной Ирландии, где ИРА за годы, прошедшие с начала переговорного процесса прошла путь от непримиримой позиции до полного отвода в тыл своих сил. По сути дела, есть две позиции - или соглашаться на переговоры с врагом только после того, как он изменится, или верить в то, что сам факт участия в переговорах может изменить врага. Автор придерживается второй точки зрения и призывает вовлечь "Хамас" в переговорный процесс без дополнительных условий.

Израильский писатель Амос Оз сравнил израильтян и палестинцев с пациентами в операционной, которые уже давно готовы к болезненной операции (по разделению на две страны), но хирурги (руководство стран) - трусы.

Опросы показывают, что жители в подавляющем большинстве с обеих сторон готовы поддержать мирное соглашение на условиях, которые стали уже традиционными: два государства, каждой нации - по государству. По данным недавнего исследования, 72% палестинцев хотят от своих лидеров, чтобы те подписали мирный договор с Израилем. В то же время в Израиле разные члены кабинета, натыкаясь друг на друга, торопятся предложить собственный мирный план - а это означает признание того, что среди израильтян есть стремление изменить статус-кво.

Однако, отмечает газета, оба хирурга (Ольмерт и Аббас) замерли. Стратегия Ольмерта, сделавшего множество односторонних шагов, была дискредитирована последовавшей за этим войной в Ливане. Аббас же не имеет реальной опоры не только в автономии, но даже в собственной партии.

Газета указывает на то, что предлагаемая палестинцам дилемма - международная изоляция с "Хамасом" или признание с "Фатх" - чревата множеством проблем и только затянет узел. Автор статьи предлагает "запачкать" руки "Хамаса", дав этому движению реально участвовать в ближневосточном мирном процессе.

Преимущества для Израиля такого пути следующие: став частью процесса, "Хамас" утратит свое положение "над схваткой", в процессе переговоров нарушится монолитность организации - выявятся противоречия между умеренными и радикальными элементами. Кроме того, недопущение маргинализации "Хамаса" окончательно отторгнет его сторонников от Ирана, поскольку палестинцы - сунниты и опасаются шиитского господства в регионе. Так что, таким образом можно отделить "Хамас" от Ирана, разорвав шиитский пояс влияния, который так беспокоит Лондон и Вашингтон.

Если обратиться к "конструктивной неоднозначности" и позволить "Хамасу" "уважать", а не "придерживаться" (как того требуют умеренные фатховцы) существующих договоренностей, этого может быть достаточно, чтобы процесс пошел, считает автор статьи. Однако Израиль утверждает, что в "Хамасе" нет умеренных лидеров, с которыми можно вести переговоры, а заявление "Хамаса", в котором они признают Израиль "реальностью", ничего не значат. "Я признаю реальность СПИДа, но это не значит, что я не хочу победить и уничтожить его", - сказал по этому поводу один высокопоставленный чиновник и с ним трудно поспорить.