Президент Египта призвал "Фатх" и "Хамас" объединиться
Архив NEWSru.com
Президент Египта Хосни Мубарак призвал палестинские фракции прекратить междоусобную борьбу, жертвами которой с начала января стали 16 человек. Он заявил, что лидерам всех палестинских фракций необходимо "забыть о разногласиях и создать единую позицию для переговоров с израильтянами", сообщает NEWSru Israel.

"За этот внутренний конфликт очень высокую цену заплатят сами палестинцы", - заявил египетский лидер.

К тому же ранее призвал палестинцев лидер египетской оппозиционной исламистской организации "Братья-мусульмане" Мухаммед Махди Акеф. "Вам необходимо единство, в противном случае вы поможете сионистам, и сами похороните свое государство", – заявил он.

Президент Египта также заявил о готовности сирийского лидера Башара Асада начать мирные переговоры с Израилем, если израильское правительство продемонстрирует "серьезные намерения". Мубарак выразил надежду на скорейшее возобновление палестино-израильских и сирийско-израильских мирных переговоров.

Между тем вызывает большие сомнения, что призыв египетского президента будет услышан со стороны палестинских исламистов, особенно в свете недавнего заявления второго человека в "Аль-Каиде" Аймана Аз-Завахири, в котором тот обвинил высших лиц Египта и лидеров "Фатх" в предательстве ислама.

Напомним, что с начала нового года противостояние двух палестинских организаций обострилось. 5 января глава палестинского правительства Исмаил Хания и председатель ПНА Махмуд Аббас провели переговоры, на которых было решено положить конец вооруженному противостоянию в Газе. Оба лидера договорились также о создании независимой комиссии для расследования причин вооруженного конфликта между палестинскими фракциями.

Уже на следующий день президент ПНА Махмуд Аббас объявил вне закона вооруженные подразделения движения "Хамас", созданные в апреле для поддержки правительства, сформированного после выборов 25 января 2006 года. Исламисты восприняли это как объявление войны. Исламская организация немедленно прореагировала, заявив, что численность этого военизированного формирования, насчитывающего 5500 членов, будет увеличена до 12 тысяч, пишет газета Le Monde (полный текст на сайте InoPressa.ru).

7 января на стадионе в Газе собрались десятки тысяч сторонников "Фатха", чтобы отпраздновать годовщину создания партии Ясира Арафата. Это стало самой крупной демонстрацией силы "Фатха" с момента создания палестинского правительства и возвращения Ясира Арафата в Газу в 1994 году.

Главной целью демонстрации было показать партии-сопернице, Движению исламского сопротивления ("Хамас"), что у основной партии – Организации освобождения Палестины – еще есть силы, несмотря на многочисленные неудачи прошедшего года.

Тогда же в воскресенье Махмуд Аббас вновь подтвердил свою решимость провести досрочные парламентские и президентские выборы, которые ни в коем случае не устраивают "Хамас", убежденный, что менее года назад он получил власть демократическим путем. Это противостояние ведет ко все более явной пропасти между сектором Газа, бастионом "Хамаса", и Западным берегом реки Иордан, оплотом "Фатха". Сейчас любые действия исламистского движения в секторе Газа провоцируют ответные карательные меры на севере, на Западном берегу Иордана.