Переговоры Махмуда Аббаса и лидера "Хамаса" не состоялись
Reuters
Переговоры между председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом и политическим лидером движения "Хамас", возглавляющего палестинское правительство, Халедом Машалем не состоятся, сообщил представитель группировки.

Изначально переговоры, призванные положить конец борьбе между "Хамасом" и партией "Фатх" Аббаса, были запланированы на субботу в столице Сирии Дамаске, где Машаль живет в изгнании.

Однако встреча была отменена в последний момент. По словам представителя "Хамаса" Муссы Абу Марзука, на данном этапе возможности проведения этих переговоров "не существует".

По всей видимости, обе стороны до проведения такой встречи хотят договориться об условиях формирования правительства национального единства, чего у победившего на январских выборах прошлого года "Хамаса" добивается поддерживающее Аббаса движение "Фатх".

По словам члена политбюро "Хамаса" Иззата Ришка, препятствием для проведения встречи стало отсутствие предварительной договоренности о распределении постов в новом кабинете. Он официально заявил, что встреча отменена из-за "трудностей, которые возникли при согласовании текста итогового манифеста и письма о формировании нового правительства".

Кроме того, остаются разногласия по вопросам контроля над силами безопасности и отношений с Израилем, сообщает ВВС.

Тем не менее, на вопрос, может ли председатель Автономии уехать из Дамаска, не встретившись с главой "Хамаса", представитель движения ответил: "Все возможно".