КНДР испытала двигатель ракеты дальнего действия, полагают эксперты
Архив NEWSru.com
Эксперты из института США и Кореи при американском университете Джона Хопкинса считают, что Пхеньян, скорее всего, провел на испытательном полигоне "Сохэ" испытание двигателя для ракеты дальнего действия между 25-30 августа 2013 года. На опубликованных с интервалом в пять дней на американо-южнокорейском интернет-портале 38 North двух спутниковых фотографиях видны ступень ракеты, топливные баки и сожженная растительность вокруг пусковой установки, информирует "Интерфакс".

Точный тип ракеты трудно определить, однако, по мнению экспертов, размеры ее ступени составляют 2,5 метра в диаметре и примерно 10 метров в длину, что указывает на очевидные признаки ракеты дальнего действия, передает KM.ru. Специалисты предполагают, что двигатель неизвестной конструкции будет использоваться для второй ступени ракеты-носителя "Ынха-3" или для другой, гораздо более мощной ракеты, разработки которой сейчас ведут в Северной Корее. Тем не менее, по словам Джоэля Вита, специалиста Госдепартамента США по КНДР, полученные данные еще не означают, что в ближайшие полгода будет произведен запуск ракет.

КНДР вновь запускает "оружейный" ядерный реактор в Йонбене

Ранее 12 сентября стало известно, что судя по снимкам со спутника, КНДР возобновила работу законсервированного ядерного реактора в комплексе Йонбен, способного производить оружейный плутоний. На одном из них, в частности, видны клубы белого пара, появляющиеся из здания, в котором находятся паровые турбины и генераторы. Как утверждают специалисты, объем и цвет пара свидетельствуют о том, что реактор запущен или близок к запуску.

Впервые о том, что на территории страны, в Йонбене, строится легководный реактор, КНДР заявляла в 2010 году. И корейцы, как и тогда, продолжают заверять, что реактор предназначен исключительно для производства электроэнергии. Впрочем, некоторые эксперты ставят под сомнение намерения Северной Кореи, поскольку реактор даст этой стране повод для обогащения урана, который, в свою очередь, может быть использован для создания ядерного оружия.

"Ядерная держава" Корея продолжает запускать ракеты, несмотря на санкции ООН

Действия КНДР в ядерной сфере на протяжении последних нескольких лет неоднократно вызывали резкую критику со стороны стран Запада. В 2005 году Северная Корея объявила себя "ядерной державой", подтвердив этот статус ядерными испытаниями в 2006 и 2009 годах.

В последний раз Северная Корея проводила запуски ракетных систем весной этого года. Так, в мае в ходе трех запусков были запущены шесть ракет. На фоне этих событий Совет Безопасности ООН расширил санкции против КНДР. Чтобы предупредить дальнейшие действия Пхеньяна, грозящие миру непредвиденными последствиями, он принял две резолюции с требованием не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет. Кроме того, организация настоятельно рекомендовала отказаться от планов получить ядерное оружие и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.