США готовы к переговорам с КНДР, но республика должна выполнить свои международные обязательства в ядерной области, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН
Global Look Press
США готовы к переговорам с КНДР, но республика должна выполнить свои международные обязательства в ядерной области, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявила сегодня официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден в ответ на предложение Пхеньяна провести переговоры с Соединенными Штатами на высоком уровне.

"Мы всегда склонялись к диалогу, и на самом деле у нас имеются открытые линии связи с КНДР, - цитирует Хейден ИТАР-ТАСС. - Но эти переговоры должны включать выполнение Северной Кореей своих обязательств перед мировым сообществом, в том числе выполнение резолюций Совета Безопасности ООН, и в конечном итоге привести к денуклеаризации (Корейского полуострова)".

"Мы будем судить о КНДР по ее делам, а не словам, и рассчитываем увидеть шаги, которые покажут, что Северная Корея готова выполнять свои обещания и обязательства", - подчеркнула представитель Белого дома.

Информационное агентство ЦТАК ранее распространило заявление северокорейского Государственного комитета обороны, в котором предлагается провести американо-северокорейские переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности". В нем также отмечается, что переговоры "должны состояться без каких-либо предварительных условий", а их дату и место проведения Пхеньян предлагает определить Вашингтону.