США обвинили КНДР в расконсервации ядерного реактора в Йонбене
Reuters
Фотоснимки со спутника свидетельствуют о том, что КНДР возобновила работу законсервированного ранее ядерного реактора в комплексе Йонбен, способного производить оружейный плутоний, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника и один из американских аналитических центров при университете Джона Хопкинса в штате Мэриленд.

Эксперты указывают на то, что на одном из снимков, сделанном 31 августа, видны клубы белого пара, появляющиеся из здания, в котором находятся паровые турбины и генераторы.

По словам специалистов, объем и цвет пара свидетельствуют о том, что реактор запущен или близок к запуску.

В центре Йонбен, построенном в 1986 году, помимо реактора мощностью 5 МВт, расположен завод по обогащению урана. За год на установке можно получить достаточно материалов для изготовления одного боевого ядерного заряда.

Специалисты КНДР использовали для создания реактора конструкцию британского ядерного реактора модели Calder Hall типа Magnox, рассекреченную в 1950-х годах.

Реактор в Йонбене был закрыт в 2007 году в рамках соглашения о разоружении Северной Кореи, однако в апреле северокорейский МИД заявил, что Пхеньян более не считает себя связанным соглашением с Соединенными Штатами о моратории на ядерные и ракетные испытания, а также о приостановке программы обогащения урана в ядерном центре в Йонбене. А уже в мае американские исследователи сообщили о возобновлении строительства реактора после нескольких месяцев простоя. Их утверждения также базировались на снимках со спутника, сделанных 30 апреля.

Впервые о том, что на территории страны, в Йонбене, строится легководный реактор, КНДР заявляла в 2010 году. И корейцы, как и тогда, продолжают заверять, что реактор предназначен исключительно для производства электроэнергии. Впрочем, некоторые эксперты ставят под сомнение намерения Северной Кореи, поскольку реактор даст этой стране повод для обогащения урана, который, в свою очередь, может быть использован для создания ядерного оружия.

Действия КНДР в ядерной сфере на протяжении последних нескольких лет неоднократно вызывали резкую критику со стороны стран Запада. В 2005 году Северная Корея объявила себя "ядерной державой", подтвердив этот статус ядерными испытаниями в 2006 и 2009 годах.

Чтобы предупредить дальнейшие действия Пхеньяна, грозящие миру непредвиденными последствиями, Совет Безопасности ООН принял две резолюции, в которых содержались санкции против КНДР и требование не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, а также настоятельно рекомендовалось отказаться от планов получить ядерное оружие и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце февраля стало известно, что Северная Корея и США достигли соглашения, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливал атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашался на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи. Однако 12 апреля Пхеньян нарушил свои обязательства и предпринял попытку запустить баллистическую ракету со спутником. В итоге США заявили о приостановке реализации договоренностей о поставках помощи.