Власти Финляндии запретили организовать официальный сбор денег для россиянки Риммы Салонен, которую вскоре начнут судить в городе Тампере по обвинению в похищении собственного сына
mtv3.fi
Власти Финляндии запретили организовывать официальный сбор денег для россиянки Риммы Салонен, которую вскоре начнут судить в городе Тампере по обвинению в похищении собственного сына. Тем временем у женщины закончились все средства на проживание в этой стране, поскольку она уже длительное время вынуждена оставаться там под подпиской о невыезде.

Как сообщил в среду "Интерфаксу" представитель Риммы Салонен в Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бэкман, "ей сейчас очень тяжело: у нее нет денег, ее преследуют СМИ, полиция и бывший муж". Местный Антифашистский комитет обратился в полицию за разрешением начать кампанию по сбору денег. Однако ему было отказано под предлогом того, что кампания могла быть долговременной. "На самом деле мы собирались провести ее в сжатые сроки и собрать около тысячи евро на самые необходимые нужды", - сказал Бэкман "Интерфаксу".

- История семьи Салонен

Процесс над россиянкой начнется 29 сентября. Ранее финская прокуратура обвинила женщину в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и в воровстве. Прокурор потребовал лишить ее свободы в общей сложности на срок в 7,5 лет: 4 года за незаконное лишение свободы, 2 года за похищение ребенка и 1,5 года за воровство.

По данным финских следователей, в 2008 году, после развода с мужем, гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было отдано право опекунства над пятилетним сыном Антоном, Римма без ведома отца вывезла ребенка в Россию, в Нижегородскую область. В апреле 2009 года, как утверждают уже российские власти, несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на Римму и похитили Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге в дипломатической машине тайно вывез своего сына из России в Финляндию.

Эта история вызвала дипломатический скандал. Сотрудник консульства, который помог вывезти мальчика, был объявлен персоной нон грата. Позже глава МИДа России Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства". Премьер РФ Владимир Путин назвал поступок финского дипломата подрывом доверия между двумя странами.

В июле Римма Салонен прилетела в Финляндию, чтобы увидеться с сыном, однако ее задержали в местном аэропорту и три дня продержали под стражей. После того, как инцидент получил широкую международную огласку, она была отпущена до суда под подписку о невыезде. Представитель россиянки в Финляндии ранее не исключил, что ее могли заманить в страну обманом.