Финский дипломат, причастный к похищению пятилетнего Антона Салонена из России в эту скандинавскую страну, возможно, ответит перед законом. Национальное бюро расследований Финляндии сообщило о том, что финская полиция начала расследование этого громкого д
Helsingin Sanomat
Финский дипломат, причастный к похищению пятилетнего Антона Салонена из России в эту скандинавскую страну, возможно, ответит перед законом. Национальное бюро расследований Финляндии сообщило о том, что финская полиция начала расследование этого громкого дела, пишет "Российская газета".

Напомним, консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен является непосредственным участником похищения ребенка. Именно на его машине, на которую распространялась дипломатическая неприкосновенность, Антон, как установили российские правоохранительные органы, и был вывезен из России.

- Путин отправил Пиетиляйнена в церковь

Этот инцидент произошел 12 апреля 2009 года. Несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, несколькими днями ранее напали на Римму Салонен, проживавшую с сыном в Нижегородской области, и похитили пятилетнего Антона. Помочь вывезти мальчика взялся указанный сотрудник финского генконсульства. Несмотря на то что мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны, факт похищения сына у матери, а главное, способ вывоза, нарушающий все нормы международного права, вызвал гневную реакцию в Москве.

Российская прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного вывоза Пааво Салоненом ребенка из страны, а помогавший ему дипломат был объявлен в России персоной нон грата. Любопытно, что отец мальчика не подвергся обструкции со стороны финских компетентных структур. Действия же Симо Пиетиляйнена, напротив, получили осуждение не только в Москве, но и у него на родине. Теперь то, какую именно роль сыграл дипломат в вывозе ребенка, должна установить финская полиция. Согласно предварительным данным следствия, финский дипломат все-таки нарушил свои обязанности.

Между тем в самой Финляндии Симо Пиетиляйнена, бывшего консула по правовым вопросам, практически объявили национальным героем. Таким образом, очередной "детский скандал" опять продемонстрировал разницу в менталитете и отношении к подобным вещам в России и на Западе.

В этом "детском" деле, как и в череде подобных, есть множество "темных пятен". Гражданин Финляндии Пааво Салонен забрал ребенка у бывшей супруги - гражданки России Риммы Салонен, ныне живущей в России. Однако ранее мальчика из Финляндии увезла мать без согласия отца, за это время он успел лишиться российского гражданства.