В США отклонено ходатайство родителей безнадежно больной женщины о подключении ее к системе жизнеобеспечения
НТВ
Федеральный апелляционный суд в Атланте (штат Джорджия) отклонил ходатайство родителей безнадежно больной американки Терри Щиаво о подключении ее к системе искусственного питания.

Они обратились в апелляционный суд во вторник после того, как федеральный суд в Тампе оставил в силе решение суда более низкой инстанции об отключении аппарата. Это означает, что 41-летняя женщина, жизнь которой поддерживалась искусственным образом в течение последних 15 лет из-за тяжелейшего повреждения мозга, может умереть в течение 1-2 недель.

Тяжба вокруг судьбы Терри ведется между ее мужем и родителями многие годы. Майкл Щиаво, ссылаясь на устную волю больной, добивается, чтобы врачи окончательно перекрыли трубку искусственного питания, передает ИТАР-ТАСС.

Однако родители женщины противостоят ему, утверждая, что есть шансы на то, что она пойдет на поправку. Эта семейная драма получила неожиданное развитие в последние дни, оказавшись в центре острейших дебатов в Америке.

В судьбу больной вмешался конгресс и президент США, которые выступают на стороне ее родителей. Однако большинство американцев, судя по опросам общественного мнения, осуждают подобное вмешательство, усматривая в этом политические мотивы.