Федеральный окружной судья Джеймс Уиттмор отказал в подключении ее к системе искусственного питания, которая была отключена в минувшую пятницу по постановлению суда штата Флорида
RTV International
Попытка президента и конгресса США сохранить Терри Щиаво жизнь, которая уже в течение 15 лет поддерживается искусственным образом из-за тяжелейших повреждений головного мозга, терпит неудачу.

Федеральный окружной судья Джеймс Уиттмор отказал в подключении ее к системе искусственного питания, которая была отключена в минувшую пятницу по постановлению суда штата Флорида, сообщает ИТАР-ТАСС.

Муж Терри Щиаво уже на протяжении нескольких лет требует прекращения поддержания ее жизни, против чего категорически протестуют родители и ближайшие родственники женщины. Дело Щиаво неоднократно рассматривалось в суде штата Флорида.

Эта судебная тяжба получила в стране огромный резонанс. На специально созванной в минувшие выходные внеочередной сессии конгресс США проголосовал за то, чтобы дело Терри Щиаво было передано на рассмотрение федерального суда, а не суда штата Флорида.

В понедельник этот беспрецедентный законопроект подписал президент США Джордж Буш. Законодатели рассчитывали, что федеральный суд примет решение в пользу родителей и родственников, а не мужа.

Как сообщается, семья будет подавать апелляцию на решение судьи Джеймса Уиттмора.