Впервые британская спецслужба MI5 проводит открытый набор менеджеров среднего звена. Считается, что они смогут применить свои офисные навыки в деле управления агентами
Архив NEWSru.com
Впервые британская спецслужба MI5 проводит открытый набор менеджеров среднего звена. Считается, что они смогут применить свои офисные навыки в деле управления агентами, а свой опыт общения – в планировании операций по прослушиванию телефонных разговоров.

Решение о начале набора менеджеров было принято после того, как в прошлом году объявили о намерении MI5 увеличить число своих членов на 50% - до 3 тысяч человек к 2008 году. Однако процесс приема на работу и проверок может растянуться на 9 месяцев, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). С сегодняшнего дня соответствующие рекламные объявления появятся в британских газетах.

Как ожидают в руководстве, будет высокий конкурс на 15 имеющихся менеджерских вакансий. MI5 предлагает попробовать свои силы людям как минимум с трехлетним опытом управления людьми, ресурсами или проектом. Кандидаты, подающие свои заявки, должны и быстро усваивать крупные объемы информации.

Хотя основной упор всегда делался на наборе выпускников ВУЗов с тем, чтобы они могли стать лингвистами, IT-специалистами и специалистами по наблюдению, потребность в более опытном персонале, который мог бы занять вакантные позиции менеджеров, растет.

"В рамках этой кампании набираются опытные менеджеры, которые думают о смене карьеры, но которые по ошибке полагают, что в MI5 нужны только выпускники университетов", - подчеркнул менеджер по кадрам MI5.

Новым работникам предлагается зарплата от 33 до 40 тысяч фунтов в год (до 70 тыс. долларов). Источники в службе безопасности отмечают, что возрастного ценза на вакансии менеджеров среднего звена нет, однако кандидатам должно быть как минимум 20 лет, и они должны обладать опытом, соответствующим предлагаемой вакансии, пишет британская газета.

На службу в MI5 могут поступить люди и без высшего образования, но в таком случае их опыт работы должен быть не меньше 8 лет. "У нас нет конкретного образа кандидата, но мы ищем людей, которые хорошо проявляют себя в анализе и которые любят неопределенность", – заметили в кадровой службе MI5.

Другой сотрудник MI5 добавил: "Мы не хотим, чтобы заявки подавали те, кто собирается похвастаться своей работой. Мы также пытаемся развеять неверные представления о нашей работе, которые создаются шпионскими фильмами и книгами".

По данным источников, цель новой кампании - найти людей, которые не стремятся заработать себе имя, не витают в облаках и не хотят разыгрывать из себя Джеймсов Бондов. Своеобразным лозунгом для офисных кандидатов является предупреждение: "Пусть ваши лучшие достижения останутся незамеченными".

Процедура проверки отобранных кандидатов предполагает тщательное изучение их надежности, однако, согласно новым правилам, уголовные наказания не будут препятствием для подачи заявки – все зависит от степени серьезности обвинений, отмечает издание.

Впервые MI5 пробовала открыто набирать сотрудников 10 лет назад в привилегированных учебных заведениях и ведущих университетах. Теперь служба должна переманить опытных менеджеров из внешнего мира, которые в состоянии справиться с растущими требованиями, связанными с угрозой международного терроризма, заключает The Times.