Буш назначил на пост главного разведчика бывшего посла США в Ираке Джоан Негропонте
P Photo/Ron Edmonds
Президент США Джордж Буш назначил бывшего посла США в Ираке Джона Негропонте директором службы национальной разведки, созданной в результате самой масштабной за полвека реформы американских спецслужб.

"Джон обеспечит необходимыми данными тех, чей долг – защищать Америку, и с ним мы сможем принять правильные решения", - сказал Джордж Буш.

Американский президент добавил, что Негропонте будет руководить объединенными силами разведки. Директора ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности, как и руководители прочих американских разведывательных ведомств, будут подчинены ему, сообщает Reuters.

Директор национальной разведки будет координировать работу пятнадцати американских разведывательных агентств. Создание этого поста стало главным требованием комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года.

Выступая в четверг в Белом доме, Буш заявил, что Негропонте станет одновременно главным советником президента по разведывательным вопросам.

Буш подчеркнул, что в период, когда Соединенные Штаты продолжают войну против международного терроризма, разведка является "первой линией обороны". "Если мы собираемся остановить террористов до того, как они нанесут по нам удар, мы должны сделать так, чтобы наши разведывательные службы действовали как единое целое", - сказал глава администрации.

Он выразил уверенность в том, что Негропонте, который долгие годы занимался проблемами внешней политики, обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы справиться с возложенными на него обязанностями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидатура директора национальной разведки должна пройти утверждение в Сенате - верхней палате американского Конгресса.

Краткая биография Джона Негропонте

Джон Негропонте закончил Йельский университет, один из ведущих высших учебных заведений США.

С 1960 по 1997 год занимал различные посты во внешнеполитическом ведомстве США, работал в Азии, Европе, Латинской Америке.

С 1997 по 2001 год Негропонте перешел в частный сектор, работал исполнительным вице-президентом группы компаний McGraw Hill. Затем он вернулся на госслужбу. С 18 сентября 2001 был представителем США в ООН. 6 мая 2004 года был утвержден Сенатом на пост посла США в Ираке.