Никто не хочет покупать дом Гарри Поттера
Архив NEWSru.com
На прошедших в Лондоне торгах дом, в котором знаменитый киноперсонаж провел свое детство, никто так и не предложил даже начальной суммы в 420 тысяч евро. Быть может это связано с плохим имиджем дома опекунов Гарри - дяди Вернона и тети Петунии Десли - по адресу Бирючиный проезд 4 (По-английски No 4 Privet Drive), который фильмы о Гарри Поттере превратили в символ унылой пригородной жизни, сообщает агентство DPA.

За дом, принадлежащий госпоже Сандре Смит, в котором проходили съемки фильмов о молодом волшебнике, во вторник вечером предложили всего лишь 374 тысячи евро, а маклеры предполагали, что предложенная сумма будет и того ниже. Один из покупателей, 32-летний Саед Росхан, сказал в интервью газете Sun: "Я до этого даже не знал, кто такой Гарри Поттер. Я просто хотел купить дом - и больше ничего".

Настоящий адрес дома - тупик Пикет Пост, дом 12, город Бракнелл (к западу от Лондона). Четыре года назад телекомпания Warner Brothers выбрала этот дом для съемок, хотя сама госпожа Смит к этому никак не стремилась. Теперь секретарша вынуждена сдавать дом, поскольку ее очень раздражает тот факт, что под окнами все время толпятся дети и норовят заглянуть вовнутрь. Странно, потому что внутреннее убранство дома в съемках никогда не использовалось.

В построенном в 1993 году доме с тщательно подстриженной лужайкой имеется даже шкаф под лестницей, в котором, если верить книге и фильму, сидел взаперти Гарри Поттер.