Ровно в полночь в Лондоне были проданы первые экземпляры новой книги о похождениях юного волшебника Гарри Поттера под названием "Гарри Поттер и Орден Феникса".
НТВ
Ровно в полночь в Лондоне были проданы первые экземпляры новой книги о похождениях юного волшебника Гарри Поттера под названием "Гарри Поттер и Орден Феникса". Тысячи британцев выстроились в очереди в круглосуточных магазинах и супермаркетах, где можно купить долгожданную новинку.

Предыдущий роман о Гарри Поттере был выпущен три года назад и побил почти все рекорды продаж. Популярность пятой книги, скорее всего, превзойдет самые смелые ожидания, так как через интернет уже сделано более миллиона заказов на творение Джоан Роулинг. Кстати, ее гонорар, по предварительным оценкам, составит не менее 30 млн фунтов стерлингов, а на данный момент уже отпечатано 13 млн экземпляров романа, сообщает ИТАР-ТАСС.

У одного из книжных магазинов в лондонском районе Ноттинг-Хилл, задолго до полуночи у входа собралась внушительная толпа поклонников и поклонниц юного волшебника, которые хотели первыми заполучить заветный 766-страничный томик в желтой суперобложке с изображением птицы-феникса. Магазин в Ноттинг-Хилле стал одной из нескольких десятков лондонских книготорговых точек, которые в ночь с субботы на воскресенье работают по особому графику.

Дополнительно нанятый персонал, облаченный в черные футболки с названием книги и логотипом книготорговой сети, раздавал пришедшим номерки и конфеты. В очереди, которая выстроилась вдоль тротуара, собрались люди всех возрастов: от 7-летних детей до пенсионеров. Однако в основном среди примерно 1500 желающих первыми приобрести новый роман о похождениях юного волшебника были подростки и молодежь.

Зайдя в магазин, покупатели бежали к заветным стойкам с книгой, а некоторые начинали перелистывать и читать ее, в прямом смысле "не отходя от кассы". Кстати, те, кто пришел в магазин сегодня ночью, смогли приобрести издание почти на треть дешевле его обычной цены.

Как заявила автор книг про Гарри Поттера британская писательница Джоан Роулинг в интервью газете The Times, в новой книге Гарри Поттер уже не мальчик, а 15-летний подросток, который сталкивается с проблемами переходного возраста. По словам писательницы, "в пятой части книги Гарри попадает в несколько неудобных ситуаций, поскольку он еще пока не может до конца понять, как работает мышление у девочек".

Кроме того, в новой книге писательница решила круто повернуть сюжет и "убить" одного из персонажей. Она призналась, что сделать это ей было очень сложно: Роулинг несколько раз переделывала этот эпизод и несколько дней очень переживала по поводу смерти своего персонажа, ей же самою устроенной.

Как ожидается, только за этот уикэнд в англоязычных странах по всему миру будет продано несколько сотен тысяч экземпляров пятой части из серии о Гарри Поттере, сообщает РИА "Новости".

По словам представителей издательства, доходы от продаж книги "Гарри Поттер и Орден Феникса" к концу года составят около 15 млн фунтов стерлингов.

Как сообщил глава издательства Bloomsbury Найджел Ньютон, Джоан Роулинг уже приступила к написанию шестой части его приключений, хотя срок окончания работы над книгой пока не определен.

Первые четыре книги о приключениях юного волшебника были проданы по всему миру общим тиражом в 195 млн. экземпляров и переведены на 57 языков, в том числе и на русский.