"Гарри Поттер и Орден Феникса"
Архив NEWSru.com
Перевод на русский язык нового романа Джоан Роулинг о приключениях ученика школы волшебства и чародейства Хогвартс "Гарри Поттер и орден Феникса" появится на прилавках магазинов 7 февраля.

По словам руководителя пресс-службы издательства "Росмэн", обладающего правами на российскую версию книг о Гарри Поттере, Натальи Долговой, к работе уже приступила группа переводчиков, в которую вошли Виктор Голышев, Владимир Бабков и Леонид Мотылев.

Создан и макет обложки российского издания "Гарри Поттера". Роман в разных странах выходит под разными обложками. В Великобритании обложка выдержана в желто-коричневой гамме, на ней изображена птица Феникс; в США обложка монохромно-синяя с изображением Гарри Поттера.

В России у книги будет "американская" обложка: на ней 15-летний подросток держит в руке волшебную палочку, а вокруг вращаются зажженные свечи. Как и для четырех предыдущих романов, обложку для пятой книги придумала художница Мари Грандпре.

Возможно, в российской версии пятая книга о мальчике-волшебнике будет разбита на два тома, сообщает "Интерфакс". Стоимость издания пока не определена, "однако, она будет существенно выше стоимости предыдущей, четвертой, книги о Гарри".

На английских книжных прилавках новая книга - "Гарри Поттер и орден Феникса" появилась 21 июня 2003 года и стала самым быстро продаваемым изданием в истории британской книжной индустрии.

Нового романа Джоан Кэтлин Роулинг о приключениях юного ученика школы чародейства Хогвартс читатели ждали в течение трех лет - последний том "поттерианы" ("Гарри Поттер и Кубок огня") вышел 8 июля 2000 года. Новая книга у английской писательницы получилась на треть длиннее предыдущей и состоит "Орден Феникса" из 38 глав, 225 тысяч слов и 766 страниц.

Литературные критики и читатели утверждают, что новые приключения Гарри стали более драматическими, а повествование приобрело мрачное звучание. На сегодняшний день, по оценкам исследователей, в мире продано уже свыше 190 млн книг о Гарри Поттере. Джоан Роулинг собирается написать еще две книги "поттерианы".