Гигантская панда по кличке Мэй Сянь, содержащаяся в вашингтонском Национальном зоопарке, родила детеныша. Столь редкое явление запечатлели сразу две камеры, установленные в вольере
Reuters
Гигантская панда по кличке Мэй Сянь, содержащаяся в вашингтонском Национальном зоопарке, родила двух близнецов. Столь редкое явление запечатлели сразу две камеры, установленные в вольере. Специалисты предполагали, что роды пройдут на следующей неделе или в начале сентября.

Первый детеныш появился на свет 22 августа в 17:34 по местному времени (23 августа, 00:34 по московскому), сообщается в Twitter зоопарка. Директор учреждения Деннис Келли заявил, что сейчас "мы держим пальцы скрещенными", передает Reuters. Через четыре с половиной часа панда родила второго детеныша.

В конце апреля Мэй Сянь прошла процедуру искусственного оплодотворения. Для этого была использована замороженная сперма самца Хуэй Хуэй и свежая сперма самца Тянь Тянь. Первый из отцов содержится в зоопарке Китая, а второй является соседом Мэй Сянь в вашингтонском зверинце.

Мэй Сянь стала матерью уже в пятый раз. Один из ее детенышей, родившийся в 2012 году, прожил всего неделю, а другой был мертворожденным. В 2005 году на свет появился Тай Шан, который сейчас находится на территории КНР, а в 2013-м - Бао Бао. Он содержится в Национальном зоопарке Вашингтона.

В настоящее время в естественных условиях обитают около 1,6 тысячи гигантских панд. Они находятся под угрозой исчезновения, в частности, из-за низкой плодовитости. В неволе представители этого вида панд практически не размножаются.