В зоопарке Тайбея разоблачили панду, симулировавшую беременность ради кондиционера и лакомств
Global Look Press
Сотрудники зоопарка Тайбэй на острове Тайвань вынуждены были разочаровать посетителей, которые приходили полюбоваться на ожидающую рождения малыша панду. Самка по имени Юаньюань симулировала беременность, чтобы получить лучшие условия содержания и больше внимания.

При этом, сообщает China News со ссылкой на представителей зоопарка, у сообразительной панды ранее действительно наблюдались признаки беременности. В конце марта Юаньюань перенесла искусственное оплодотворение, после этого у нее пропал аппетит, она стала апатичной, а анализы выявили высокий уровень прогестерона. Однако через месяц симптомы постепенно исчезли.

В июле 2013 года Юаньюань родила дочку. Тогда ее, как будущую мать, всячески баловали и позволяли избежать жары в помещении с кондиционерами. Кроме того, ей доставались всевозможные лакомства и усиленные порции бамбука и фруктов. Судя по всему, панда смогла сделать правильные выводы.

Впрочем, как отмечают эксперты по разведению панд, даже с учетом гормональных и поведенческих изменений подтвердить беременность у этих животных можно только за день или два до родов, отмечает Global Times.

Пользователи соцсетей называют Юаньюань умной и милой. "Жизнь - штука трудная. Она симулировала беременность ради прохлады и легкой жизни в летнее время", - восхищается один из жителей китайской провинции Хэбэй.

В 2005 году правительство КНР предложило подарить Юаньюань и еще одну панду Туаньтуань (вместе их имена составляют слово "воссоединение") властям Тайваня, однако занимавший тогда пост президента Чэнь Шуйбянь отказался принимать подарок. Панды прибыли на остров только после возвращения к власти в регионе Гоминьдана в 2008 году.

Одновременно с разоблачением на Тайване стало известно о рождении близнецов у панды по имени Лин Пинг, которая содержится в центре изучения панд Яань в Таиланде. Это первые роды для шестилетней самки. Две ее дочери весят всего по 200 граммов. Они родились в результате искусственного оплодотворения, сообщает сайт .

Отметим, фиктивная беременность Юаньюань не была первой в своем роде. В прошлом году китайское телевидение вынуждено было отменить первый в истории показ рождения детеныша в прямом эфире, потому что предполагаемая мамаха Ай-Хн оказалась не беременной.

Это довольно часто случается с представительницами вида, которому грозит исчезновение. В результате изменения уровня гормонов в крови панды могут демонстрировать поведение, свойственное беременным самкам, однако, заметив улучшения в условиях содержания, которые положены дамам в интересном положении, продолжают вести себя так же даже после того, как гормональная буря уляжется.

В неволе потомство приносит только четверть самок панды, что ставит под угрозу выживание этого вида.

Большие панды относятся к виду медвежьих, однако обладают некоторыми признаками енотов. Они обитают в горных районах центрального Китая. Символом Поднебесной и важной частью китайской дипломатии они стали во второй половине XX века.