Власти Канады сообщили о том, что в среду предоставят пакистанской правозащитной деятельнице Малале Юсуфзай статус почетного гражданина
Global Look Press
Власти Канады сообщили о том, что в среду предоставят пакистанской правозащитной деятельнице Малале Юсуфзай статус почетного гражданина, сообщает Ottawa Citizen. Это произошло вскоре после присуждения ей и индийскому борцу за права детей Кайлашу Сатьяртхи Нобелевской премии мира "за совместные усилия по защите прав детей". Малале всего 17 лет - таким образом, она стала самым молодым лауреатом этой престижной премии.

После присуждения ей награды, Малала поблагодарила всех, кто посчитал ее достойной этой награды, и заявила, что совместное получение награды иллюстрирует любовь между Индией и Пакистаном, между индуизмом и исламом. По словам Юсуфзай, она будет всеми силами способствовать установлению мира между Индией и Пакистаном и тому, чтобы на церемонию вручения приехали премьер-министры Индии и Пакистана Нарендра Моди и Наваз Шариф. По ее мнению, эта встреча могла бы положить начало новым мирным переговорам, которые приведут оба государства к миру и процветанию. Вручение состоится 10 декабря.

В 2009 году Малала Юсуфзай начала под псевдонимом вести блог на ВВС, посвященный повседневной жизни пакистанских школьников. На тот момент ей было 11 лет, и она проживала в долине Сват в Северо-Западной приграничной провинции Пакистана. После того, как долину взяли под контроль талибы, они запретили девочкам посещать школу. В своем блоге Малала рассказывает о своей жизни в долине, о взаимоотношениях с родными и одноклассниками, о ночных обстрелах и талибах, вводящих новые и новые запреты.

"Только 11 учеников из 27 пришли в школу из-за запрета талибов. После этого запрета трое моих подруг со своими семьями уехали в Лахор, Пешавар и Равалпинди. По пути из школы я услышала, как какой-то мужчина сказал "Я убью тебя". Я ускорила шаги и через некоторое время обернулась, обнаружив, что он все еще идет за мной. К моему величайшему облегчению, он разговаривал по телефону и угрожал кому-то другому", - писала она.

"Сегодня выходной, и я проснулась позже обычного, около десяти утра. Мой отец как раз рассказывал о трех телах, найденных на перекрестке. До начала военной операции мы часто ездили на пикники по воскресеньям, но в последнее время ситуация такова, что мы не ездили на пикник уже полтора года", - гласит другая запись.

"По пути в школу у меня было плохое настроение. Руководство школы объявило о начале зимних каникул, однако не уточнило, когда они закончатся. Раньше такого никогда не было - всегда была известна дата, когда нужно снова выходить в школу. Мы думаем, это связано с тем, что "Талибан" ввел запрет на обучение для девочек с 15 января. Я верю в то, что однажды школа откроется вновь, но по пути домой я смотрела на ее здание так, как будто вижу его в последний раз".

"Сегодня я вместе с родителями читала свой дневник, опубликованный в газете. Моей маме понравился псевдоним "Гул Макай". Она так и сказала папе: почему бы нам не поменять ей имя на "Гул Макай"? Мне тоже нравится это имя, потому что мое настоящее имя означает "убитая горем". Папа сказал, что кто-то принес на работу газету с дневником и сказал, что он просто замечательный. Он улыбнулся, но даже не смог сказать, что это дневник его дочери".

После того как долина Сват перешла под контроль пакистанской армии, Малала и ее подруги снова смогли посещать школу. Она признала авторство блога и стала известной в Пакистане защитницей права девочек на обучение. Она заняла первое место на ежегодной Национальной пакистанской молодежной премии мира. Однако общемировую известность ей принесло покушение, совершенное 9 октября 2012 года.

Когда Малала и ее одноклассники возвращались домой, их школьный автобус был остановлен неизвестными. В салон вошел человек в маске и заявил "А теперь говорите, кто здесь Малала, иначе мне придется убить вас всех". После того, как личность Малалы была установлена, человек трижды выстрелил в ее голову и скрылся. Одна из пуль прошла через голову, шею и застряла в плече. Ранения также получили две девочки, сидевшие сзади. На следующий день правительство Пакистана возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство. Главным подозреваемым стал 23-летний выпускник Атта Улла Хан, учившийся на химика. В состоянии комы Малала была доставлена в военный госпиталь города Пешавар, откуда ее переправили в британский Бирнингем после того, как состояние стабилизировалось. Там она прошла курс реабилитации и вернулась домой известной на весь мир правозащитницей.

В 2013 году Малала Юсуфзай была удостоена премии Сахарова, а также премии Симона де Бувара, которая вручается выдающимся борцам за права женщин. Она также выступила с речью в ООН, удостоилась аудиенции Елизаветы II и встретилась с Бараком Обамой и его семьей, не постеснявшись напрямую задать ему вопрос об использовании беспилотников на территории Пакистана. После этой встречи она дала интервью CNN, в котором рассказала, что в будущем планирует стать премьер-министром Пакистана.

Ранее первой женщиной на посту руководителя Пакистана стала Беназир Бхутто, дочь легендарного премьера Зульфикара Али Бхутто, занимавшая пост премьер-министра в 1988-1990 и 1993-1996 годах. Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в результате теракта, устроенного в разгар предвыборной кампании. После гибели Бхутто кампанию возглавил ее муж Али Зардари, в 2008-2013 году также занимавший пост премьер-министра. Женщина успела побывать и премьер-министром Индии. В 1966-1977 и 1980-1984 год этот пост занимала Индира Ганди. Она была убита своими телохранителями-сикхами после того, как отдала приказ о штурме оплота сепаратистов в Золотом храме - главной святыне сикхов в городе Амритсар.