В пятницу, 10 октября, в Осло назвали победителей Нобелевской премии мира. Ими стали 17-летняя пакистанка Малала Юсуфзай и 60-летний индиец Кайлаш Сатъярхи. Премия присуждена "за борьбу против притеснения детей и молодежи и за право детей на образование"
Global Look Press
В пятницу, 10 октября, в Осло назвали победителей Нобелевской премии мира. Ими стали 17-летняя пакистанка Малала Юсуфзай и 60-летний индиец Кайлаш Сатъярхи. Премия присуждена "за борьбу против притеснения детей и молодежи и за право детей на образование".

Малала Юсуфзай получила известность в 2009 году в возрасте 11 лет благодаря блогу на BBC, в котором подробно рассказывала о своей жизни при режиме талибов и об образовании для девочек. 9 октября 2012 года на Малалу совершили покушение террористы из группировки "Тахрик-и-Талибан Пакистан", когда возвращалась домой из школы. Она получила тяжелые ранения головы и шеи, впала в кому и была перевезена на лечение в Великобританию.

В 2013 в Лондоне вышла ее автобиография. В тот же день представитель "Талибана" заявил в интервью пакистанской газете, что боевики не оставят попыток ее убить как пособницу неверных в войне против ислама.

Малала считалась одной из главных фавориток на получение Нобелевской премии в 2013 году, однако награда досталась Организации по запрещению химического оружия - "за огромные усилия по ликвидации химического оружия".

В том же 2013 году Малала стала лауреатом премии Сахарова и премии Политковской.

Кайлаш Сатъярхи - индийский защитник прав детей, который много лет борется против использования детского труда. С 90-х годов прошлого века возглавляемая им организация Bachpan Bachao Andolan вызволила из различных форм рабства более 80 тысяч детей и помогла им успешно реабилитироваться и получить образование.

В этом году в очередной раз был побит рекорд по количеству кандидатов - их 278, 47 - общественные и международные организации. По правилам Норвежского нобелевского института, полный список номинантов будет опубликован не ранее чем в 2064 году - через 50 лет после присуждения премии. Однако информацию о кандидатах часто раскрывают те, кто их выдвинул.

Букмекеры, принимающие ставки, ежегодно составляют собственные списки на основе информации из открытых источников.

При этом в самой Норвегии наиболее авторитетным "нобелевским предсказателем" считается глава Института исследования проблем мира (PRIO) Кристиан Берг Харпвикен, ежегодно публикующий свою "пятерку" претендентов, сообщает ТАСС. По мнению исследователя, в этом году была высока вероятность того, что премия мира будет присуждена японскому народу за сохранение девятой статьи конституции страны, в которой декларируется отказ Японии от войны "как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров".

Одно из неформальных объединений японских граждан, выступающих против планов правительства пересмотреть текст конституции 1947 года, добилось выдвижения на премию мира "народа Японии, выступающего за сохранение девятой статьи", запустив кампанию по сбору подписей в интернете. Этот кандидат возглавил список Харпвикена.


Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, выдвинутый на соискание премии мира этого года по меньшей мере пять раз, в том числе норвежскими парламентариями, расположился на второй строчке.


На третьем месте в списке - российская "Новая газета". По мнению норвежского исследователя, Нобелевский комитет в этом году вполне мог также остановить свой выбор на одной из российских правозащитных организаций.


Замкнули пятерку Харпвикена конголезский врач Дени Муквеге и Малала Юсуфзай, получившая премию.


Папа Римский Франциск, которого еще в начале года Харпвикен считал главным претендентом на премию, не вошел в обновленную версию списка.

По условиям завещания Альфреда Нобеля, премию мира ежегодно присуждают и вручают не в шведской, а в норвежской столице. Победителя выбирает Норвежский нобелевский комитет, в который входят пятеро заслуженных граждан Норвегии, избираемые парламентом страны. 
Как и остальные нобелевские награды, премия мира будет вручаться 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Награду лауреату вручит Его Величество Харальд V.