В Пакистане задержаны подозреваемые в нападении на правозащитницу Малалу Юсуфзай, готовившие еще десятки преступлений
Global Look Press
Представитель вооруженных сил Пакистана сообщил 12 сентября о задержании боевиков, подозреваемых в нападении в октябре 2012 года на пакистанскую школьницу Малалу Юсуфзай, которая рассказала об ущемлении прав женщин в подконтрольном талибам регионе.

По данным Geo.tv, задержанными оказались 10 боевиков, связанные с группировкой Техрик-е талибан-е Пакистан, название которой на русский можно перевести как "Движение талибов Пакистана".

Как сообщил представитель вооруженных сил Пакистана, 10 членов незаконного вооруженного формирования были задержаны во время совместной операции сотрудников правоохранительных органов, спецслужб и армейских соединений республики.

Во время задержания был обнаружен список из 22 видных пакистанских деятелей, на которых боевики планировали совершить нападение после инцидента с Малалой Юсуфзай. В настоящее время, как передает ВВС, все задержанные боевики находятся под арестом.

Сама 16-летняя Малала Юсуфзай находится в Великобритании. Ее госпитализировали в медицинское учреждение города Бирмингем после того, как в октябре 2012 года талибы выстрелили ей в голову в родном регионе Сват.

В настоящее время девушка уже оправилась от ранения, ее жизни ничто не угрожает. В Пакистан она возвращаться опасается в связи с угрозами, поступающими от талибов. После госпитализации власти Великобритании предоставили девушке и ее семье убежище.

Малала Юсуфзай получила известность благодаря своей правозащитной деятельности. В своем блоге на сайте пакистанской службы BBC она рассказывала о жизни под контролем талибов и протестовала против заведенных ими порядков.

В июле 2013 года она выступила в поддержку прав девочек и женщин мусульманских стран с трибуны ООН. Юсуфзай высказалась за право на получение полноценного образования девушками и женщинами в мусульманских странах.

Благодаря своей деятельности правозащитница стала самой юной в истории претенденткой на Нобелевскую премию мира. В октябре прошлого года она получила премию имени российского академика Андрея Сахарова "За свободу мысли". Также девушка является лауреатом премии "Гуманист года" от Гарвардского университета и премии имени российской журналистки Анны Политковской.