Haaretz: Тегеран обсуждает идею превентивного удара по Израилю
Haaretz
Директор Тегеранского института стратегических исследований Саед Сафави, две недели назад находясь в Лондоне, сообщил иностранным дипломатам об обсуждении в Тегеране планов нанести превентивный удар по Израилю.

Как пишет NEWSru Israel со ссылкой на израильскую газету Нaaretz, Сафави является советником Верховного лидера Ирана аятоллы Саеда Али Хаменеи. Возможность превентивного удара по Израилю обсуждается всерьез, чтобы не допустить атаки на иранские ядерные объекты, но пока эта идея не была принята руководством Исламской республики, как некий стратегический план.

Институт, который возглавляет Саед Сафави, непосредственно подчиняется офису Али Хаменеи и консультирует руководство Корпуса стражей исламской революции по вопросам внешней политики и стратегических угроз, отмечает издание. Кроме того, Сафави - родной брат бывшего командующего КСИР (подразделение "Стражи Исламской Революции") Яхьи Рахима Сафави, ныне выступающего в роли одного из ближайших советников Хаменеи.

В Лондоне Сафави говорил о том, что идею превентивного удара по Израилю лоббирует небольшая, но очень опытная группа иранских политиков и военных.

По всей видимости, выступление Сафави явилось своего рода ответом иранского руководства на заявления некоторых израильских политиков о необходимости нанесения удара по ядерным объектам Ирана.

В Лондоне он также говорил о мирном характере иранской ядерной программы и готовности иранских вооруженных сил отразить любое нападение.

Кроме того, Саед Сафави выражал надежду на то, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США могла бы "проложить путь к диалогу с Вашингтоном", пишет Haaretz.

Информация о заявлениях Сафави в Лондоне попала в СМИ после завершения крупных учений иранских ВВС на границе с Турцией. Иранские военные не скрывают, что в качестве вероятного противника на этих учениях рассматривался именно Израиль.