В секторе Газа во вторник вечером были освобождены захваченные в заложники два итальянца-сотрудники Красного Креста. Как сообщили итальянские официальные источники, пленники освобождены в результате операции спецслужб Италии
Reuters
В секторе Газа во вторник вечером были освобождены захваченные в заложники два итальянца - сотрудники Красного Креста. Как сообщили итальянские официальные источники, пленники освобождены в результате операции спецслужб Италии.

Глава миссии Итальянского Красного Креста на Палестинских территориях Джанмарко Онорато и психолог Клаудио Морони были захвачены в секторе Газа во вторник неизвестными вооруженными людьми, которые остановили их автомобиль и увезли похищенных в неизвестном направлении, передает ИТАР-ТАСС.

Итальянцы работали в Иерусалиме и в секторе Газа в рамках совместного проекта с властями Израиля и Палестинской автономии по оказанию психологической помощи людям, пострадавшим в результате арабо-израильского конфликта.

Освобожденные итальянцы, Джанмарко Онорато и Клаудио Морони, чувствуют себя хорошо, заявил президент Итальянского Красного Креста Массимо Барра.

Министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема в среду поблагодарил палестинские власти и итальянскую военную разведку СИСМИ за освобождение сотрудников итальянского Красного Креста.

"За освобождение итальянцев в Газе следует поблагодарить Палестинскую национальную администрацию, председателя Махмуда Аббаса за помощь, которую они оказали, а также сотрудников и руководителей СИСМИ, которые, как всегда, эффективно выполнили свою работу", - сказал Массимо Д'Алема.

Какая именно группировка захватила итальянцев, официальные источники не сообщают.