Палестинские боевики похитили фотографа агентства Associated Press
Архив NEWSru.com
Палестинские боевики похитили во вторник сотрудника агентства Associated Press. В заложники взят испанский фотограф, работавший в Газе.

Фотограф садился в машину рядом со своим домом в Газе, когда его схватили четыре вооруженных человека, сообщает Reuters. Других подробностей инцидента пока не приводится.

По данным ИТАР-ТАСС, похитители пока не выдвинули никаких политических требований.

В августе в Палестинской автономии были захвачены журналисты телеканала Fox News – оператор Олаф Вииг и корреспондент Стив Сентанни. Ответственность за похищение взяла на себя ранее не известная палестинская группировка "Катаиб аль-джихад аль- мукаддас" ("Бригады священного джихада). Она потребовала от США "в течение 72 часов освободить всех мусульман из американских тюрем".

В результате сложных переговоров удалось добиться от похитителей согласия на освобождение репортеров. Их освобождению предшествовало появление новой видеозаписи в интернете. В ней двое журналистов заявили, что приняли ислам.

"Жителей сектора Газа убивают американские ракеты, которыми израильтяне стреляют с вертолетов Apache, сделанных в США", - сказал Олаф Вииг.

Стив Сентанни после освобождения рассказал, что боевики заставили его и Олафа Виига признаться в обращении в ислам под дулом автомата. Под дулом же автомата их заставляли делать и другие заявления, которые снимались на видеокамеру и затем распространялись по ТВ.