Горсоветы Львова, Ивано-Франковска и Винницы признали Ющенко законно избранным президентом Украины
AP Photo Anatoly Medzyk, pool
Победителю второго тура выборов на Украине грозит возможность стать президентом лишь одной половины Украины.

Городские советы Львова, Ивано-Франковска и Винницы в понедельник на внеочередных сессиях, созванных по требованию большинства депутатов, несмотря на данные ЦИК Украины (за Януковича - 49,42%, за Ющенко - 46,69%), приняли решение признать Виктора Ющенко законно избранным президентом Украины, сообщает "Интерфакс".

Аналогичную внеочередную сессию намерены также провести депутаты горсовета Тернополя. Источники NEWSru.com на Украине полагают, что к ним могут присоединиться Хмельницкий, Ровно и Волынь. А городской совет Киева выразил недоверие ЦИК Украины и потребовал от парламента не признавать результаты выборов, сообщает "Интерфакс".

Во Львове за решение "перейти под Ющенко" проголосовали все 68 депутатов, принявших участие во внеочередной сессии Львовского горсовета. Они обратились ко всем органам местного самоуправления с призывом поддержать Ющенко и призвали к общенациональной забастовке.

"Львовский горсовет поздравляет Ющенко с избранием его президентом Украины и желает ему плодотворной работы на благо украинского народа", - говорится в решении Львовского горсовета. Кроме того, горсовет принял решение требовать от Центризбиркома отмены результатов выборов на всех участках, где в нарушение закона о выборах президента Украины были не допущены к работе наблюдатели или члены комиссии от Ющенко, а также привлечь виновных к ответственности.

Вслед за городами на сторону Ющенко стали переходить целые области. Вечером в понедельник вслед за горсоветом Ивано-Франковский областной совет признал президентом Виктора Ющенко.

- Ющенко обнародовал факты фальсификаций
- Ющенко призвал своих сторонников не покидать ночью центр Киева - Cтанет ли расколотая на Запад и Восток Украина федерацией?

Руководитель штаба Виктора Ющенко во Львовской области Петр Олийнык заявил о создании комитета в защиту Конституции Украины. По его словам, также будет создана группа с целью обеспечения выезда жителей Львовской области в Киев "для защиты Конституции".

"Конституция и независимость Украины в опасности, поскольку Виктор Янукович предпринимает попытку совершения антиконституционного переворота", - заявил Олийнык. По его словам, "ГКЧП в СССР возглавил вице-президент, а на Украине - премьер и его камарилья". Он призвал депутатов горсовета встать на защиту Конституции и заявил, что после заседания идет на митинг возле памятника Тарасу Шевченко, в котором ожидается участие тысяч жителей Львова.

В центре Львова проходит митинг в поддержку Виктора Ющенко, на который, по некоторым оценкам, собралось порядка 30 тыс. человек. Люди заполнили площадь Свободы настолько, что на центральной улице и самой площади остановлено движение. Часть граждан поднялись на оградительные сооружения возле музея этнографии, некоторые вышли на балкон музея с национальными флагами. Люди держат в руках украинские флаги и символику Виктора Ющенко.

Вскоре после этого городской совет Ивано-Франковска объявил лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко всенародно избранным президентом Украины и решил призвать трудовые коллективы города поддержать всеукраинскую забастовку, сообщает "Интерфакс".

В понедельник прошло заседание внеочередной сессии Ивано-Франковского городского совета, на котором рассматривался вопрос о поддержке в качестве избранного президента Ющенко. "Горсовет решил от имени территориальной общины поддержать всенародного избранного на выборах президента Украины 21 ноября 2004 года Виктора Ющенко и требовать от Центральной избирательной комиссии немедленного признания реальных и настоящих результатов выборов", - говорится в принятом решении.

Депутаты горсовета решили принять участие в общем заседании представителей местных советов Украины в Киеве, куда они поедут уже в понедельник. Горсовет поручил правоохранительным органам обеспечить охрану и сопровождение представителей общины города.

Кроме того, горсовет Ивано-Франковска поддержал вече общественности, которое проходит на площади перед домом областной и городской властей, и установку там палаток.

Сторонники Виктора Ющенко в Виннице также заявляют о его победе. Депутат городского совета Винницы Сергей Щетинин на митинге в понедельник заявил, что внеочередная сессия горсовета приняла решение считать своим президентом В.Ющенко. "Мы не собираемся признавать Виктора Януковича своим президентом, мы признаем своим президентом Виктора Ющенко", - заявил он.

По данным милиции, в настоящее время на центральной площади Винницы собрались около 7 тыс. человек, поддерживающих Ющенко. Участники акции собирают подписи за то, чтобы признать выборы недействительными, сообщает "Интерфакс".

Внеочередная сессия Тернопольского городского совета в понедельник приняла решение о проведении выездного пленарного заседания в Киеве. На повестке дня будет только один вопрос - ситуация в стране, сложившаяся в связи с выборами президента Украины. 14 депутатов горсовета уже выехали в Киев, сообщает "Интерфакс".

Предприятия и учреждения города начали забастовку в поддержку Виктора Ющенко. С 12:00 проходит акция по пикетированию здания областной администрации. По информации областного штаба Ющенко, здесь собралось до 15 тысяч человек. Кроме политических лозунгов признать победу Ющенко на выборах президента Украины, митингующие требуют отставки руководителя области.

Ющенко на митинге в Киеве рассказал о трех сценариях действий оппозиции в случае победы Януковича

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко заявил, что у оппозиции есть три сценария ее действий в случае объявления победителем президентских выборов премьера Виктора Януковича.

Выступая на многотысячном митинге своих сторонников в центре Киева в понедельник, Ющенко сказал, что первый сценарий предполагает созыв внеочередного заседания парламента в связи с информацией о нарушениях в ходе выборов. Оппозиция, по словам Ющенко, проинформирует парламент "в отношении тех вещей, которые происходили вчера в (избирательных) комиссиях, в центре и на местах". "Поэтому сегодня мы выходим с инициативой в парламент, с инициативой по проведению внеочередного заседания Верховной Рады", - сказал Ющенко.

Вторым вариантом он назвал массовую акцию протеста. "Через два часа мы начнем разбивку палаточного городка, в который могут прийти десятки тысяч человек. Мы понимаем, что отстоять правду можно благодаря киевлянам", - заявил кандидат в президенты Украины.

Третьим вариантом действий Ющенко назвал работу оппозиции в Центризбиркоме, судах и прокуратуре. "Это - три сценария, которыми мы сегодня руководствуемся", - заявил Ющенко.

По данным пресс-службы штаба кандидата, с митинга своих сторонников в центре Киева Виктор Ющенко направился в парламент, сообщает "Интерфакс". По разным данным, на митинг в центре Киева собрались 30-35 тысяч сторонников кандидата от оппозиции. О каких-либо серьезных инцидентах сообщений не поступало.

Согласно последним данным ЦИК Украины после обработки 98,23% протоколов избирательных комиссий, на выборах президента Украины лидирует Виктор Янукович с 49,57% голосов избирателей, а Виктор Ющенко набрал 46,57% голосов. Оставшиеся менее 2% необработанных бюллетеней уже никак не могут отразиться на результатах выборов.

Однако сам Ющенко, а также его сторонники утверждают, что результаты выборов сфальсифицированы.

Российские политики и политологи говорят о расколе украинского общества "на Запад и Восток" и не исключают обострения обстановки на Украине

Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин назвал победу Виктора Януковича абсолютно закономерной. "Мои прогнозы полностью оправдались. Полученные результаты предопределили раскол общества на Запад и Восток. И поскольку Восток гораздо населеннее и там значительной поддержкой пользуется Янукович, ему надо было только добиться увеличения в восточных областях явки, что в итоге и произошло", - заявил Затулин "Интерфаксу".

По его мнению, теперь может начаться "мутная и муторная борьба за признание результатов выборов". "Оппоненты Януковича в любом случае будут выступать против него. Но им надо думать, какие методы при этом использовать. И если они будут бороться путем захвата здания ЦИК, то получат по шее, и, я думаю, большинство граждан Украины это поддержат", - сказал Затулин.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин считает, что на Украине существует опасность размежевания страны на две части. "Любому избранному президенту придется учитывать мнение сторонников своего оппонента, которые составят не менее 45% избирателей", - отметил депутат на пресс-конференции в РИА "Новости".

Разрыв между кандидатами Виктором Януковичем и Виктором Ющенко составляет около 3%, что "по стандартам США и ЕС считается большим разрывом", сказал Кокошин. "Однако размежевание серьезное. Полагаю, что у вновь избранного президента хватит разума не допустить раскола страны на две части, а опасность этого раскола в обществе есть", - подчеркнул депутат.

Директор Института политических исследований Сергей Марков также уверен, что результат выборов на Украине был предсказуем. "Большинство граждан Украины всегда были настроены пророссийски, поэтому демократическим путем здесь никогда нельзя будет избрать антироссийского президента, даже если его конкурентом окажется такой проблемный кандидат, как Янукович", - заявил политолог "Интерфаксу".

При этом он отметил, что президентские выборы "фактически разделили страну" и теперь "задачей любого президента и политической элиты Украины станет объединение украинского народа".

"Судя по итогам этих выборов, Украина - самая регионально расколотая страна в мире, и если со стороны оппозиции будет успешная попытка захвата власти, то тогда восток и юг страны, с большой вероятностью, отделятся", - сказал Марков.

В связи с тем, что сторонники Ющенко не признали результатов выборов, политолог считает, что оппозиция продолжит демонстрации в течение двух-трех недель. "Однако пойти на штурм ЦИКа оппозиция все-таки не решится. Не получив серьезной поддержки из-за рубежа и увидев, что власть достаточно тверда, сторонники Ющенко просто выдохнутся", - полагает Марков.

Лучшим же вариантом развития ситуации, по его мнению, является "подписание договора о конституционной реформе, который предполагал бы усиление роли правительства и парламента, с тем чтобы разные группировки могли бы быть более активно представлены во власти".

Политолог Вячеслав Никонов не исключает возможности "силового сценария" развития событий. "Силовой сценарий, попытка испытать власть на прочность сегодня будет предпринята, у меня в этом нет сомнений", - заявил Никонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Вместе с тем политолог оценил возможность успеха революционного сценария как низкую. "Украина, в отличие от Югославии после войны или от шеварднадзевской Грузии, это достаточно организованное государство с действующими правоохранительными органами, которые будут вполне в состоянии пресечь беспорядки", - заметил он.

Глава Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский заявил "Интерфаксу", что последние данные Центризбиркома Украины однозначно свидетельствуют о победе Виктора Януковича. "Оставшиеся не подсчитанными около полутора процентов не могут изменить ситуацию", - подчеркнул политолог. По его мнению, понимание этого и спровоцировало выход оппозиции на улицы.

"Оппозиция будет пытаться создать второй центр власти с участием парламента и улиц. Вероятнее всего, сторонники Ющенко попытаются превратить этот виртуальный центр в реальный. Это типично революционная тактика, и не случайно над головами демонстрантов в Киеве как символ преемственности развиваются флаги Грузии", - сказал Павловский.

По мнению политолога, у оппозиции есть существенная поддержка в парламенте Украины, прежде всего в лице ее спикера. "Рада в такой ситуации почти наверняка будет играть на одном поле с оппозицией", - считает глава ФЭП.

Он отметил, что в стране усугубился раскол регионов. "Восточные регионы, поддержавшие Януковича, вряд ли останутся безучастными к давлению на избранного ими кандидата", - подчеркнул Павловский. В этих условиях крайне опасными, по его мнению, являются призывы оппозиции, которые выходят за пределы правового поля.

По мнению Павловского, действующий президент Украины Леонид Кучма, который ранее заявлял, что не допустит революции, скорее всего, вмешается в ситуацию. Кроме того, по словам политолога, "важны будут не только действия Кучмы, но и готовность будущего президента делать какие-то жесты в сторону оппозиции".

Павловский считает также крайне важным позицию, которую в нынешних условиях займет международное сообщество и, в первую очередь, Россия и США.

Член политсовета российской партии "Союз правых сил" Борис Немцов, выступая в понедельник на митинге на площади Независимости в Киеве, заявил, что победа демократии на Украине необходима для защиты демократии в России.

По словам Немцова, он знает кандидата в президенты Виктора Ющенко как честного и порядочного человека. Он отметил, что украинский народ не мог поддержать на выборах человека, "дважды сидевшего".

"Союз чекистов и рецидивистов - это извращение", - сказал российский политик. "Сегодня здесь мы должны отстоять не только вашу свободу, но и нашу свободу", - сказал Немцов.

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов отметил, что победа на президентских выборах на Украине действующего премьера Виктора Януковича была ожидаема, поскольку его поддерживает подавляющее большинство избирателей Восточной Украины - наиболее густонаселенной части страны.

"Ющенко и его сторонники сейчас поднимают шум, крик. Это абсолютно деструктивная линия, направленная на усугубление раскола в украинском обществе", - заявил Зюганов.

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что МВД Украины перейдет на сторону оппозиции, как это произошло, например, при смене власти в Грузии, Зюганов высказал мнение, что подобного развития событий в Киеве не будет. "Здесь (в Киеве) сценарий американского посла в Тбилиси не пройдет", - заявил лидер российских коммунистов.

Украинские политологи расходятся во мнении о дальнейшем развитии событий в стране

Украинский политолог Виталий Бала считает, что "сейчас необходимо вмешательство действующего президента Леонида Кучмы, поскольку возникла угроза опасного противостояния". По его мнению, "развитие ситуации зависит и от способности сторон прийти к соглашению, если же оно достигнуто не будет, то на Украине возможен вариант ГКЧП", сообщает ИТАР-ТАСС.

Политолог Ростислав Павленко видит в нынешней обстановке "интересный этап рождения демократии и процесса передачи власти". Важно, утверждает он, чтобы "в политическую интригу не вмешивались криминальные элементы". В то же время есть "в этом историческом моменте и позитивная сторона - украинское общество все меньше позволяет собой манипулировать, втягивать себя в различные аферы, проявило способность открыто высказывать свои мысли", сказал Павленко.

На международный аспект итогов украинских выборов обратил внимание политолог Алексей Голобуцкий. "Международная общественность, прежде всего Россия, не должна спешить с признанием результатов воскресного голосования. Народ сам должен сделать выбор без международного давления", - отметил он.