Силовые министерства и ведомства Украины готовы "быстро и твердо пресечь беззаконие"
Архив NEWSru.com
Силовые министерства и ведомства Украины выступили в понедельник с совместным заявлением о готовности "быстро и твердо пресечь беззаконие" в стране. "В случае возникновения угрозы конституционному порядку страны и безопасности наших граждан, мы готовы быстро и твердо положить конец любому беззаконию", - говорится в распространенном в Киеве документе от имени Генеральной прокуратуры, Службы безопасности и МВД.

Силовые министры призвали организаторов массовых акций "осознать их личную ответственность за возможные последствия", сообщает ИТАР-ТАСС. В заявлении отмечается, что оппозицию "настоящие, реальные результаты голосования не интересуют". "Их интерес очевидный: завоевание власти в стране любой ценой", - говорится в заявлении.

Правоохранительные структуры считают необходимым напомнить, что за нарушения порядка организации и проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность, а за групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки, блокирование транспортных коммуникаций - уголовная.

"Граждане демократических обществ знают: победителя выборов определяет не улица и не площадь. Это - прерогатива единого конституционного органа - Центральной избирательной комиссии, - подчеркивается в заявлении. - Конечно, все это хорошо знают и украинские политики. Но, некоторые из них выводят людей на улицу и площади и подстрекают к насильническим действиям и давления на ЦИК".

Силовики заявили, что "сегодня кучка политиков призывает к акциям неповиновения молодежь, в первую очередь студентов, которые еще не имеют жизненного опыта и довольно легко поддаются влиянию". "Но, играя на юношеском максимализме и на патриотическом энтузиазме старших людей, эти политики лишь преследуют собственные интересы. Их действия - это не более как грубый шантаж действующей власти и попрания действующего законодательства", - отмечается в заявлении.

"Призывы к насильственным действиям обязывают их быть в полной готовности". "Украинские правоохранители не вмешиваются в политику. Мы, как того требуют закон и уставы, стоим на страже конституционного порядка. Но призывы к насильственным действиям обязывает нас быть в полной готовности", - говорится в заявлении.

Со своей стороны МВД Украины призвало всех сограждан не поддаваться на провокации и сделать все возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране. Об этом сообщила в понедельник "Интерфаксу" начальник департамента по связям с общественностью МВД Украины Татьяна Подошевская.

"В случае если они (участники акции на площади Независимости) будут пренебрегать положениями Конституции Украины, требованиями законодательства, поощрять своих сторонников на противозаконные действия, милиция будет решительно предотвращать правонарушения с использованием всех предусмотренных законом средств, а самих правонарушителей (вне зависимости от того, это простой гражданин или народный депутат) привлекать к ответственности согласно действующему законодательству", - подчеркнула начальник департамента.

Подошевская сообщила, что на данный момент милиция Киева работает в обычном режиме, но в случае необходимости дополнительные силы будут привлечены на площадь Независимости. Она подчеркнула, что органы внутренних дел будут вмешиваться только в том случае, когда возникнет "реальная угроза безопасности окружающим".

СБУ Украины опровергает свою причастность к данному заявлению

Служба безопасности Украины (СБУ) в понедельник вечером проинформировала, что совместное заявление, распространенное в понедельник от имени СБУ, МВД и Генпрокуратуры Украины, было лишь отражением позиции Генпрокуратуры. Об этом говорится в официальном сообщении спецслужбы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с оглашением Центризбиркомом предварительных результатов президентских выборов, СБУ обратилась к представителям обоих штабов кандидатов на пост президента, всем политическим силам и к гражданам Украины с просьбой "реализовать свое право на общественно-политическую деятельность исключительно в рамках действующего законодательства и Конституции, решать существующие проблемы лишь мирным путем, избегать попыток втягивания силовых структур в политическое противостояние", - говорится в заявлении СБУ.

Спецслужба отмечает, что она "строго придерживается принципа невмешательства в политические и избирательные процессы в государстве, действует в рамках, определенных законами Украины по защите государственного суверенитета, конституционного строя и предотвращению терроризма".

В документе указывается, что "в случае необходимости СБУ будет принимать предусмотренные законодательством меры, направленные на предотвращение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и других противоправных действий, которые создают угрозу жизненно важным интересам государства и безопасности граждан с целью сохранения гражданского мира и согласия в обществе".