Ющенко призвал своих сторонников не покидать ночью центр Киева
Первый канал
Кандидат в президенты Виктор Ющенко призвал сторонников оппозиции не покидать ночью Крещатик, чтобы воспрепятствовать возможным действиям милиции. На митинге в понедельник на площади Независимости в Киеве Ющенко призвал сторонников оппозиции с двух часов ночи быть на Крещатике. "Мы должны защитить каждое дерево, каждый каштан", - заявил он.

Ющенко утверждает, что в три часа ночи вторника милиция попытается снести установленные на Крещатике в Киеве палатки, сообщает "Интерфакс". Палаточный городок начал возводиться на участке проезжей части центральной улицы Киева Крещатик в понедельник. По магистрали частично блокировано движение. На данный момент в городке более 50 палаток.

В ходе митинга Ющенко заявил о многочисленных фактах нарушений в ходе выборов президента. "Во втором туре зафиксировано более 11 тыс. нарушений, что в пять раз превышает количество нарушений в первом туре. По данным оппозиции в ходе второго тура выборов сфальсифицированы 3 млн голосов", - заявил Ющенко. Он вновь потребовал признать недействительными выборы в Донецкой и Луганской областях.

Позже перед участниками акции выступила соратница Ющенко Юлия Тимошенко. По ее словам, палатки начнут демонтировать около двух часов ночи вторника.

Ранее в понедельник Тимошенко и руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко заявили о готовящихся провокациях против участников акции на площади Независимости в Киеве. Тимошенко заявила журналистам в Киеве, что такая информация поступила в штаб Ющенко.

Зинченко отметил, что, согласно поступившей информации, в Киев на автобусах свозятся, в частности, "военнослужащие, бандиты, переодетые в оранжевый цвет". По его словам, эти люди будут привезены на площадь Независимости для организации драк и провокаций. "У нас чрезвычайно большая группа, которая обеспечивает безопасность (участников акции)", - сказал Зинченко. Тимошенко, в свою очередь, подчеркнула, что штаб Ющенко готовится к тому, чтобы дать отпор "таким бандитским вещам".

Тимошенко вечером в понедельник призвала участников митинга в 10:00 (по местному времени, 11:00 по московскому) во вторник собраться возле Верховной Рады, где будут обсуждаться вопросы избирательной кампании. "Завтра решающий день. Верховная Рада как единственный сегодня легитимный орган власти должна вынести недоверие Центральной избирательной комиссии и избрать ее новый состав", - заявила Тимошенко.

В связи с этим она призывала участников акции прийти к парламенту, увеличив в 10 раз число людей, по сравнению с нынешним митингом. "Если Верховная Рада не прислушается к мнению народа и предаст, то тогда не останется ничего другого, как идти к администрации президента, перекрывать дороги, аэропорты, брать главпочтамт. Если мы не потеряем темпа, то победа будет наша", - сказала Тимошенко.

Тимошенко убеждена, что их лидер победил на выборах главы государства, состоявшихся 21 ноября, но "ЦИК сфальсифицировал итоги голосования".

В настоящее время мощные прожекторы рассекают ночное небо над площадью Независимости в Киеве, ставшей центром протеста оппозиции. Как передает РИА "Новости", огромная сцена не пустует ни минуты - политиков сменяют музыканты, и тысячи людей, аплодисментами, свистом и одобрительными возгласами поддерживающие каждого оратора, тут же начинают петь и танцевать.

Огни прожекторов скользят по морю маленьких оранжевых флажков и таким же знаменам с надписью "Так! Ющенко". Картины митинга тут же появляются на огромных мониторах по обе стороны трибуны.

Лидеры штаба Виктора Ющенко оценивают число собравшихся в 200-300 тысяч человек, но сам Ющенко вечером сказал, что к середине ночи манифестантов должно быть еще больше, чтобы защитить лагерь оппозиции в случае, если власть предпримет меры, чтоб очистить Крещатик. Пока милиции на площади, занятой митингующими, не видно.

На площади - люди самых разных возрастов, но основная масса - студенты. "Молодежь ведет к победе" - написано на оранжевых лентах, которые повязаны на рукавах, на шапках, на сумках людей, пришедших на площадь. "Украина, встань с колен!", - выводит на асфальте граффити парень возле своей палатки.

Палаточный городок, раскинувшийся в ночь на понедельник на площади Независимости, теперь растянулся по перекрытому Крещатику - люди говорят, что не покинут центр города до тех пор, пока в стране не победит демократия. Здесь развернута полевая кухня, идет раздача теплой одежды.

"Все это похоже на преддверие революции. Настроение радостное и немного тревожное - ожидаем нападения на наш лагерь", - говорит Максим, волонтер из Хмельницкой области, стоящий в дозоре у палаточного лагеря.

Оппозиционный "Пятый канал" сообщает, что городские Рады западных областей - Львова, Тернополя, Ивано-Франковска признали своим президентом Ющенко. Западные области обещают выстроить "живую цепь" сторонников оппозиции от Львова до Киева.

Этот же канал демонстрирует кадры с митингов сторонников Януковича в Днепропетровске, Харькове, Запорожье, участники которых также выражают готовность отстаивать свой выбор. Прямая трансляция "Пятого канала", журналисты которого в знак протеста голодали во время первого тура выборов, ведется в нескольких точках на Крещатике.

Телеканалы, поддерживающие Януковича, в это время сохраняют спокойную тональность, транслируя передачи о достижениях экономики, новых скоростных маршрутах железной дороги, богатом урожае сахарной свеклы на Полтавщине, аграрных предприятиях, успешно осваивающих производство гумуса.

Центр Киева многолюден. Потоки людей перемещаются как к майдану, так и от него - обогреться и подкрепиться. Водители, проезжающие мимо палаточного городка, клаксонами посылают сигналы поддержки. На антеннах многих автомобилей оранжевые ленты.

Подъезды к палаточному лагерю перетянуты желтыми лентами и огорожены конструкциями из штакетника, похожими на противотанковые ежи.

Ораторы с трибуны время от времени призывают митингующих не поддаваться на возможные провокации. На палатках, на столбах, в витринах магазинов появились новые цветные листовки - "Не стреляй!". На них девушки продевают розовые гвоздики в щиты шеренги бойцов внутренних войск.

Парламент Украины не может выразить недоверие членам ЦИК, это вправе сделать только президент, заявил председатель Верховной Рады

Верховная Рада Украины не может выразить недоверие членам Центральной избирательной комиссии, принятие такого решения будет только политическим жестом, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

В интервью журналистам в понедельник Литвин подчеркнул, что парламент не может выразить недоверие ЦИК. В соответствии с Конституцией Украины это может сделать только президент.

Литвин напомнил, что в соответствии с законом президент вносит соответствующее представление на членов ЦИК в парламент, после чего депутаты определяются в отношении этого представления в сессионном зале. По его словам, "решение Верховной Рады будет только политическим жестом", сообщает "Интерфакс".

США призвали украинские власти и все политические силы на Украине проявлять сдержанность

США призывают украинские власти и все политические силы республики проявлять сдержанность после завершившихся в республике президентских выборов. Об этом заявил журналистам в понедельник официальный представитель госдепартамента Адам Эрели. Все демонстрации, по его словам, должны носить мирный, ненасильственный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его попросили прокомментировать совместное заявление силовых министерств и ведомств Украины, в котором говорится об их готовности "быстро и твердо пресечь беззаконие" в стране. "Соединенные Штаты поддерживают право людей на свободное и мирное выражение своего мнения, - сказал представитель госдепартамента. - Наша позиция заключается в том, что волю народа необходимо уважать, и что сам процесс должен быть мирным".

По словам американского дипломата, "США глубоко обеспокоены по поводу выборов на Украине". Прежде всего обеспокоенность вызывают сообщения о "повсеместных нарушениях и подтасовках во время второго раунда голосования". "Мы призываем украинские власти предотвратить дальнейшие нарушения и подтасовки, выполнить свои международные обязательства, касающиеся демократии и прав человека и действовать таким образом, чтобы обеспечить результат, отражающий волю украинского народа".

При этом Эрели сослался на распространенное в Вашингтоне заявление сенатора Ричарда Лугара, который находился на Украине в качестве личного представителя президента США. Американский сенатор считает, что имела место "согласованная и целенаправленная программа... нарушений и подтасовок в день выборов" и что к ней были причастны местные власти.

Представитель госдепартамента также указал на заявления ОБСЕ и ЕС, в которых говорится о том, что состоявшиеся выборы не соответствовали стандартам этих международных организации. По словам Эрели, США в настоящее время проводят консультации со своими европейскими партнерами.

На вопрос, означают ли его слова, что США не считают состоявшиеся на Украине выборы легитимными, американский дипломат сказал: "Это означает, что результаты еще неокончательные. Выдвинут ряд обвинений, связанных с нарушениями и подтасовками. Прежде чем международное сообщество сможет убедиться в том, что результаты отражают волю украинского народа, необходимо тщательно расследовать все эти обвинения.

Эрели заметил, что его слова нельзя интерпретировать как призыв к проведению новых выборов на Украине. "Я не призываю к (проведению) новых выборов", - добавил он.

Представитель госдепартамента вновь предупредил Киев об угрозе серьезного ухудшения двусторонних связей в случае, если в конечном итоге будет признано, что выборы прошли с грубыми нарушениями. В отношении же лиц, причастных к совершению этих нарушений, США намерены предпринять санкции, добавил он.