Виктор Ющенко подал иск о запрете Конституционному суду осуществлять судопроизводство
НТВ
Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что подал иск в Голосеевский суд Киева о запрете Конституционному суду осуществлять судопроизводство и надеется, что его иск будет рассмотрен уже во вторник. "Я убежден, что он сегодня будет рассмотрен и будет сделан правильный вывод", - сказал Ющенко на пресс-конференции во вторник в Каневе (Черкасская область), передает "Интерфакс".

"Вместе с тем, я хотел бы заявить, что реанимация работы Конституционного Суда, в частности через привлечение отстраненных от обязанностей судий, которые не владеют полномочиями, узурпация власти и ее самозахват - это те процессы, которые происходят в КС, чтобы сделать фактически односторонним его решение по любому вопросу", - цитирует Ющенко "Украинская правда".

"К сожалению, этот процесс кроме политической трескотни, никакого другого внимания не вызовет", - сказал он, отметив, что вопрос коррумпированности судий КС также мешает суду принять объективное решение.

"Очевидно, что ключики от квартиры, от офисных помещений или земельного участка, этих оснований достаточно, чтобы покачнуть морально-этическую позицию и незаангажированность судий", - сказал Ющенко.

Ранее депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил в понедельник, что Голосеевский райсуд Киева зарегистрировал иск президента Украины Виктора Ющенко о запрете Конституционному суду осуществлять судопроизводство. По его словам, заявление зарегистрировано в суде в понедельник. Депутат выразил надежду, что Голосеевский суд вернет данный иск без рассмотрения.

22 мая советник президента Николай Полуденный заявил в Киеве, что ему ничего не известно о подаче иска в Голосеевский районный суд Киева о запрете Конституционному суду осуществлять судопроизводство.

Напомним, что в конце прошлой недели председатель КС Украины Иван Домбровский был уволен с должности главы Конституционного суда Украины по собственному желанию. Домбровский был назначен судьей КС по квоте съезда судей Украины. Он уже пытался уйти с поста председателя КС 4 апреля, мотивируя это тем, что на него оказывается давление. Однако тогда Конституционный суд не удовлетворил его ходатайство об отставке. Его обязанности по решению КС выполняет ранее уволенный президентом и восстановленный судом Валерий Пшеничный.

Валерий Пшеничный был назначен судьей КС в январе 2003 года указом тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. 30 апреля нынешний президент Виктор Ющенко освободил Пшеничного от должности судьи КС "за нарушение присяги". 1 мая украинский президент с такой же формулировкой освободил от должности судью КС Сюзанну Станик. На их место президент 3 и 4 мая назначил Василия Костицкого и Степана Гавриша.

Кроме того, 10 мая Ющенко уволил судью КС Владимира Иващенко - и снова в связи с нарушением присяги. Примечательно, что во всех трех указах не раскрывается, в чем именно состояли нарушения, допущенные судьями. Все три судьи были назначены в КС по квоте президента, пост которого на момент их назначения занимал Леонид Кучма.

Пшеничный и Станик оспорили это решение президента в судах. 15 мая суд в Донецке приостановил действие указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей КС Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

На следующий день, 16 мая, представитель секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил, что "решения КС будут незаконными, если в их принятии будут участвовать уволенные судьи". Поэтому назначение Пшеничного может создать сложности в работе суда и поставить под сомнения правомочность принимаемых им решений, отмечает ИТАР-ТАСС.

КС должен принять решение по поводу соответствия Основному закону страны указов президента Украины о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов. В состав КС входят 18 судей (по шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов. Главу Конституционного суда избирают сами судьи КС.

В пресс-службе КС подтвердили в четверг, что Мария Маркуш назначена судьей-докладчиком по делу о конституционности второго указа президента (от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий парламента). И.о. руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов отметил, что у него нет информации о том, что представления по двум указам президента о роспуске парламента объединены в одно производство.