Виктора Иващенко
Ccu.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко в четверг подписал указ об увольнении Владимира Иващенко с должности судьи Конституционного суда (КС), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства. Это уже третий судья КС, освобожденный от должности Ющенко. Иващенко был назначен судьей КС в марте 2001 года президентом Украины Леонидом Кучмой.

Согласно указу, Иващенко уволен "в связи с нарушением присяги". С такой же формулировкой 30 апреля и 1 мая уволены судьи Конституционного суда Валерий Пшеничный и Сюзанна Станик, которые уже оспорили это решение в судах. На их место президент 3 и 4 мая назначил Василия Костицкого и Степана Гавриша. Во всех трех указах не раскрывается, в чем именно состояли нарушения, допущенные судьями.

Парламент, со своей стороны, инициирует смену судей Конституционного суда, отстаивающих позицию президента. Народные депутаты от Партии регионов 8 мая зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о прекращении полномочий судей Конституционного суда Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Виктора Шишкина, назначенных по квоте президента, а также Ярославы Мачужак, получившей этот пост по квоте съезда судей. Депутаты предлагают прекратить полномочия этих судей в связи с нарушением присяги.

Конституционный суд продолжает рассмотрение вопроса о конституционности указа президента от 2 апреля 2007 г о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. В суд поступило также представление о конституционности второго указа президента о роспуске парламента от 26 апреля. В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.