Суд восстановил судей Конституционного суда Украины, уволенных Ющенко
RTV International
Один из украинских судов общей юрисдикции приостановил действие указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного, сообщил источник, близкий к КС.

"Суд вынес постановление о приостановлении действия указов", - сказал источник. Он не сообщил, какой именно суд принял решение о приостановлении указов президента об увольнении Станик и Пшеничного.

Ющенко 30 апреля освободил от должности Пшеничного "за нарушение присяги". 1 мая украинский президент с такой же формулировкой освободил от должности Станик. Они оспорили это решение в судах. На их место президент 3 и 4 мая назначил Василия Костицкого и Степана Гавриша.

Кроме того, 10 мая глава государства уволил судью КС Владимира Иващенко в связи с нарушением судьей присяги. Во всех трех указах не раскрывается, в чем именно состояли нарушения, допущенные судьями. Все три судьи были назначены в КС по квоте президента, пост которого на момент их назначения занимал Леонид Кучма.

Конституционный суд продолжает рассмотрение вопроса о конституционности указа президента от 2 апреля 2007 г о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. В суд поступило также представление о конституционности второго указа президента о роспуске парламента от 26 апреля. В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.