Хаджич впервые предстанет перед судьями МТБЮ 25 июля, в 16:00 по местному времени (18:00 мск)
Euronews
Бывший президент самопровозглашенной республики Сербска Краина на территории Хорватии Горан Хаджич, арестованный 20 июля в Сербии, доставлен в пятницу в Гаагу и помещен в камеру тюрьмы в Схевенингене, где содержатся все обвиняемые Международным трибуналом по бывшей Югославии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сербский телерадиоканал РТС.

Хаджич впервые предстанет перед судьями МТБЮ 25 июля, в 16:00 по местному времени (18:00 мск), сообщил главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц на пресс-конференции в пятницу. Хаджичу будет зачитан список выдвинутых против него обвинений. Затем ему предстоит ответить, признает ли он себя виновным по всем перечисленным пунктам обвинения.

Это стандартная процедура, которую одной из первых проходят все обвиняемые после их передачи Гаагскому трибуналу. В некоторых случаях она может быть отложена на 30 дней. Как сообщил на пресс-конференции сотрудник МТБЮ Джон Хокинг, встречавший бывшего лидера боснийских сербов в аэропорту Роттердама, подсудимый Хаджич "чрезвычайно настроен на сотрудничество", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в пятницу министр юстиции Сербии Снежана Малович подписала все документы, необходимые для выдачи Хаджича в Гаагу. "Таким образом, завершена самая тяжелая глава в сотрудничестве Сербии с МТБЮ", - заявила она. Напомним, 31 мая в Гаагу был доставлен Ратко Младич, командующий армией боснийских сербов в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1991-1995 годах.

Горан Хаджич - последний из находящихся в розыске по ордеру МТБЮ - в течение семи лет он скрывался от международного правосудия и был арестован 20 июля неподалеку от дома родственников в селе Крушедол в районе национального парка "Фрушка-Гора" в 100 км к северу от Белграда. Во время задержания у него были фальшивые документы, он был вооружен, но сопротивления не оказал.

Хаджич являлся вторым президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего с 1991 по 1995 год. МТБЮ обвиняет Хаджича в целом ряде во время вооруженного конфликта в Хорватии в начале 1990-х годов, когда когда хорватские силы противостояли формированиям армии бывшей Югославии и местных сербов.

Он обвиняется по 14 пунктам, включая нарушение законов и обычаев ведения войны, преступления против человечности, убийства, казни, пытки и депортацию около 20 тысяч человек из города Вуковар. Всего в списке обвиняемых Гаагским трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии значился 161 человек.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в пятницу сообщил о назначении трех судей, которым предстоит вести дело Горана Хаджича. В тройку вошли представитель Багамских островов Бартон Холл, бельгиец Ги Делвуаэ и Антуан Кесия-Мбе Миндуа из Демократической Республики Конго. За проведение предсудебных слушаний будет отвечать заместитель председателя Гаагского суда О Гон Квон.

Хаджич скрывался с 2004 года, после того как власти в Белграде получили официальные обвинения, выдвинутые Гаагским трибуналом. За информацию, которая привела бы к его поимке, предлагалось вознаграждение в размере 1 млн евро. Полиция и спецслужбы вышли на след Хаджича в декабре 2010 года, когда люди, помогавшие ему скрываться, попытались продать картину Модильяни.

Между тем, некоторые сербские СМИ высказывают предположения, что большую часть времени Хаджич мог скрываться в России. По информации влиятельной белградской газеты "Политика", экс-президент жил в РФ и даже работал там под вымышленным именем. В 2009 году сербские спецслужбы потеряли его след, а затем получили сведения, что он уехал из России в Белоруссию. После этого его след обрывается, отмечало издание.

Москва этих сообщений не подтвердила, но и не опровергла. "У нас нет информации о бывшем местонахождении Хаджича", - говорили источники в МВД России. Достоверно известно лишь то, что сразу после ареста Хаджича его адвокат, пообщавшись со своим подзащитным, сообщил, что "большую часть времени он скрывался за рубежом".