Хаджич летит в Гаагу
Reuters
Бывший президент Сербской Краины Горан Хаджич выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ ) и находится на пути в Гаагу. Правительственный самолет с Хаджичем на борту вылетел из белградского аэропорта им. Николы Теслы в 12 часов 15 минут (14:15 мск). Журналисты отмечают, что это, скорее всего, то же самое воздушное судно с флагом и гербом Сербии на фюзеляже, в котором 31 мая в Гаагу был доставлен Ратко Младич, командующий армией боснийских сербов в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Министр юстиции Сербии Снежана Малович подписала ордер на экстрадицию Хаджича 22 июля около 10 часов утра (12:00 мск). Данное распоряжение главы сербского Минюста сняло последние препятствия для выдачи обвиняемого в Гаагу, сообщает белградская телерадиокомпания B 92.

Сам Хаджич утром был доставлен в город Нови-Сад на севере Сербии, где ему перед предполагаемой экстрадицией разрешили встретиться с больной матерью и беременной дочерью, а также посетить могилу отца. Накануне Хаджича в белградской тюрьме посетили его гражданская жена Борислава Митрович с малолетней дочерью, а ранее - сестра и сын от первого брака.

Утром в пятницу, когда колонна из нескольких джипов полиции и жандармерии отъехала от здания следственного изолятора в Белграде, журналисты сначала решили, что Хаджича везут в аэропорт для отправки в Гаагу. Однако потом выяснилось, что обвиняемого везут в Нови-Сад.

Там, как сообщают сербские СМИ, родовой дом семьи Хаджич в квартале Телоп с утра был окружен мощным кордоном жандармерии. По некоторым данным, в белградском аэропорту в это время уже был подготовлен к вылету правительственный самолет для отправки Хаджича в Гаагу.

В полдень (14:00 мск) в Белграде состоялась пресс-конференция министра юстиции Сербии, на которой она официально объявила о выдаче Хаджича и сообщила подробности происходящего. "Данное событие, - сказала Снежана Малович, - знаменует собой завершение наиболее тяжкой главы в отношениях Сербии и Гаагского трибунала. Мы выполнили взятые на себя обязательства, арестом Хаджича Сербия продемонстрировала последовательность своей политики, приверженность закону и принципам международного права".

Последний "гаагский беглец" в это время уже был на пути в в Гаагу и затем голландскую тюрьму Схевенинген, где содержатся обвиняемые МТБЮ.

Тома Фила, адвокат обвиняемого, ранее сообщил журналистам, что Хаджич подписал заявление о том, что он не будет подавать апелляцию против экстрадиции в Гаагу. "Он готов хоть сейчас отправиться в Гаагу, просто договорились так, что сначала он увидится с семьей", - сказал адвокат.

Хаджич - последний из находящихся в розыске по ордеру МТБЮ - был арестован 20 июля неподалеку от дома родственников в селе Крушедол в районе национального парка "Фрушка-Гора" в 100 км к северу от Белграда.

Горан Хаджич являлся вторым президентом Республики Сербская Краина - непризнанного территориального образования хорватских сербов, существовавшего с 1991 по 1995 год. МТБЮ обвиняет Хаджича в целом ряде преступлений во время вооруженного конфликта в Хорватии в начале 1990-х годов, когда когда хорватские силы противостояли формированиям армии бывшей Югославии и местных сербов.

Он обвиняется по 14 пунктам, включая нарушение законов и обычаев ведения войны, преступления против человечности, убийства, казни, пытки и депортацию около 20 тыс. человек из города Вуковар. Всего в списке трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии значился 161 обвиняемый, Хаджич - последний и девятый по счету задержанный властями Сербии и оправленный в Гаагу.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в пятницу сообщил о назначении трех судей, которым предстоит вести дело Горана Хаджича. В тройку вошли представитель Багамских островов Бартон Холл, бельгиец Ги Делвуаэ и Антуан Кесия-Мбе Миндуа из Демократической Республики Конго. За проведение предсудебных слушаний будет отвечать заместитель председателя Гаагского суда О Гон Квон.

Россия или Хорватия?

Хаджич скрывался с 2004 года, после того как власти в Белграде получили официальные обвинения, выдвинутые Гаагским трибуналом. За информацию, которая привела бы к его поимке, предлагалось вознаграждение в размере 1 млн евро. Полиция и спецслужбы вышли на след Хаджича в декабре 2010 года, когда люди, помогавшие ему скрываться, попытались продать картину Модильяни.

Тем временем, как пишет InoPressa.ru со ссылкой на французскую газету Le Monde, сербские СМИ высказывают предположения, что большую часть времени Хаджич мог скрываться в России.

По информации, появившейся на страницах влиятельной белградской газеты "Политика" в четверг, бывший президент Краины жил в России и даже работал там под вымышленным именем. В 2009 году следователи потеряли его след, а затем получили сведения о том, что он уехал из России в Белоруссию, после этого его след пропадает.

"Власти полагают, что его поддерживали некоторые представители Сербской православной церкви, помогавшие ему вступать в контакт с людьми, оказывавшими ему поддержку в Белоруссии, а также сотрудники сербских силовых структур", - приводит издание цитату из "Политики".

По данным газеты Blic, близкой к правительству Сербии, "за семь лет в бегах он провел больше времени в России, чем в Сербии, и ему помогали приближенные бывшего главы сербских спецслужб Йовицы Станисича", пишет издание, ссылаясь на компетентные источники. Финансовую помощь ему оказывали те, кому он помог обогатиться на войне в 1990-е годы.

Официальная Москва этих сообщений не подтвердила, но и не опровергла. "У нас нет информации о бывшем местонахождении Хаджича", - сказал источник в МВД России.

В четверг "Политика" публикует еще одну версию, согласно которой Хаджич мог прятаться гораздо ближе - в "родной" Хорватии. Впрочем, эту версию "информированные источники" газеты основывают в основном на том, что Борислава Митрович, вторая жена Хаджича, и их дочь, с которыми он встречался накануне в тюрьме, большую часть времени проживают в своем доме окрестностях хорватского города Вуковара.

Достоверно пока известно лишь то, что сразу после ареста Горана Хаджича его адвокат, пообщавшись со своим подзащитным, сообщил, что "большую часть времени он скрывался за рубежом". "Где и как - это вопрос к соответствующим органам".