Суды Армении по состоянию на 21 июля приговорили 30 человек к лишению свободы по делу о массовых беспорядках в Ереване
RTV International
Суды Армении по состоянию на 21 июля приговорили 30 человек к лишению свободы по делу о массовых беспорядках в Ереване 1-2 марта этого года, сообщила во вторник пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сонна Трузян.

Напомним, армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их Сержу Саркисяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией, в которых 10 человек погибли и 265 были ранены.

"Всего Специальная следственная служба Армении направила в суд 82 дела в отношении 95 лиц, из которых по 62 уголовным делам в отношении 71 человека судебное следствие уже завершено, производство по остальным делам продолжается", - сказала она.

По словам Трузян, из 71 человека, проходящего по этим делам, пятеро были оправданы, 30 осуждены к лишению свободы, на 44 суд наложил штраф, по отношению к 32 лицам применена статья 70 Уголовного Кодекса страны и наказание условно не применено, установлен испытательный срок, сообщает РИА "Новости".

"Всего в рамках дела по массовым беспорядкам с целью узурпации власти, применения насилия по отношению к представителю власти, по состоянию на 21 июля, под предварительным арестом находятся 16 обвиняемых, еще по отношению к семи обвиняемым избраны меры пресечения, не связанные с арестом", - сказала пресс-секретарь.

Она также сообщила, что по указанию генпрокурора Армении Агвана Овсепяна в понедельник с ареста на подписку о невыезде была изменена мера пресечения бывшему замначальника Службы национальной безопасности Армении Гургену Егиазаряну. Он был арестован 3 марта, и ему было предъявлено обвинение по статье 300 (узурпация власти) и статье 225 (массовые беспорядки) УК Армении.