Сторонников лидера оппозиции Тер-Петросяна избили на "политической прогулке" в Ереване
Wikipedia.org
В центре Еревана в среду вечером произошло нападение на сторонников лидера оппозиции, экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна. По словам очевидцев, около 15 мужчин внезапно набросились на собравшихся на Северном проспекте оппозиционеров и стали их избивать.

При этом очевидцы утверждают, что в течение всей потасовки за происходящим молча следили дежурившие рядом наряды полиции, которые дали нападавшим возможность спокойно покинуть место инцидента, сообщает "Интерфакс".

Каждый вечер несколько десятков представителей оппозиции, в основном женщины и пожилые люди, собираются на Северном проспекте в центре армянской столицы, называя свою акцию "политическими прогулками".

В пресс-центре возглавляемого Тер-Петросяном Всенародного движения обвинили в сегодняшнем нападении "действующий режим", цель которого - запугать "несогласных", чтобы они отказались от участия в намеченном на 4 июля митинге оппозиции. "Для достижения своих целей они не гнушаются использовать даже наемных хулиганов", - сказал представитель движения.

Напомним, в предыдущем митинге оппозиции 20 июня в Ереване приняли участие до 30 тысяч сторонников Левона Тер-Петросяна, первого президента Армении.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их Сержу Саркисяну, с 20 февраля проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. В итоге акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры республики, в результате столкновений 10 человек погибли и 265 пострадали.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных, квалифицированных как попытка насильственного захвата власти и нарушение конституционного строя. В рамках этого дела были арестованы более 100 человек.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 17 апреля приняла резолюцию №1609, в которой призвала Армению, в частности, признать утратившими силу поправки в закон о проведении митингов, выпустить всех заключенных, не совершивших уголовных преступлений, начать независимое расследование событий 1-2 марта. Согласно резолюции, если эти рекомендации не будут выполнены, то на июньской сессии ПАСЕ рассмотрит возможность лишения Армении права голоса в ассамблее.