Во время беспорядков в Ереване 36 машин и автобусов сожжено
Первый канал
Во время массовых беспорядков в Ереване сожжены 36 автотранспортных средств, сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении. Напомним, в Ереване полиция задержала ряд оппозиционеров, подозреваемых в провоцировании массовых беспорядков. Введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней в связи с акциями оппозиции.

В центре Еревана 1 марта утром полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна, передает РИА "Новости". В тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОН. По официальным данным, погибли восемь человек.

"В ходе беспорядков 1 марта были сожжены 13 легковых машин и три автобуса полиции, 13 частных автомобиля, три троллейбуса и четыре автобуса", - говорится в сообщении.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.

В Армении необходимо начать политический диалог, считают США и ОБСЕ

С призывом начать политический диалог в Армении выступил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва, передает "Интерфакс". "Я обращаюсь к властям с призывом освободить задержанных демонстрантов и снова призываю правительство и оппозицию к началу диалога", - заявил Канерва.

Канерва добавил, что в Армению направлен его специальный представитель, 68-летний дипломат Хейкки Талвитие. "Я отправил моего специального представителя, чтобы попытаться организовать переговоры между обеими сторонами и найти выход из кризиса при помощи политического диалога", - сказал министр иностранных дел Финляндии.

Анализируя ситуацию в Армении, госдепартамент США призвал "избежать новых вспышек насилия, действовать в полном соответствии с законом, проявлять максимальную сдержанность и возобновить политический диалог".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что, на ее взгляд, армянские силы безопасности использовали слишком жесткие методы борьбы с демонстрантами.

Со своей стороны, госсекретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне решил отказаться от поездки в Армению. Кардинал должен был приехать в Ереван в воскресенье и вернуться в Ватикан 6 марта. В Ватикане пояснили, что речь идет не об отмене, а о переносе визита: Бертоне, вероятно, позже все же посетит Армению.

Глава Армянской апостольской церкви католикос Гарегин II призвал соотечественников "проявить благоразумие, воздержаться от чувств братоненавистничества", передает ИТАР-ТАСС. "Решение всех вопросов и проблем следует вести в согласии, законопослушании, по надежному пути диалога", - подчеркнул Верховный патриарх в своем обращении к народу в связи с недавними массовыми беспорядками в Ереване.

"Каждый из нас несет ответственность перед историей", - указал первоиерарх. Он считает недопустимым, "если дальнейшими необдуманными шагами будет поставлена под угрозу стабильность" в стране. Католикос верит, что "удастся преодолеть создавшуюся труднейшую ситуацию".