Германия "внесет свой вклад" в создание армии самопровозглашенного Косово
mitglied.lycos.de
Германия хочет поддержать создание косовской армии Kosovo Security Force, оказывая помощь в обучении военнослужащих. Об этом в четверг заявил министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг в словенском Брдо по окончании встречи министров обороны стран Евросоюза. Таким образом, сказал Юнг, Германия "внесет свой вклад", пишет Frankfurter Allgemeine.

Отметим, Германия признала независимость Косово в среду, в ответ на это Сербия отозвала из Берлина своего посла.

Косово необходима "насущная безопасность", для обеспечения которой наряду с собственной полицией необходимы и вооруженные силы. Юнг, который в первой половине четверга находился с визитом в Косово, не сказал точно, как долго в Косово останутся натовские силы KFOR, в которых Германия после Италии представляет второй по величине контингент. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но он говорил о том, что их присутствие продлится более полугода, пока ответственность за безопасность не будет передана в руки косовских албанцев. Передача функций KFOR ЕС не обсуждается.

Он указала на текущие консультации в НАТО, которые касаются помощи в создании так называемого Kosovo Security Force. Запланированное размещение Kosovo Security Force является частью плана Ахтисаари, который весомые западные правительства продолжают рассматривать как установку для создания независимых косовских институтов.

В этот контингент войдут около 3300 военнослужащих, он будет международным и возьмет на себя ответственность в первую очередь за устранение кризисов, ликвидацию вооружений и защиту мирного населения. Позднее он будет выполнять задачи, с которыми "не справляется полиция", под которыми, по всей видимости, понимается оборона государства.

В этот контингент смогут войти бывшие борцы за независимость из UCK, которые служат в настоящее время в Kosovo Protection Corps. В рамках НАТО с желанием возглавить образовательную программу выступила Великобритания, сейчас ведутся переговоры относительно 20 наставников.

Юнг потребовал также вовлечения Сербии в усилия, направленные на обеспечение стабильности. Развитие хороших добрососедских отношений, "которые ставят перед собой цель интеграции с Европой" – обоюдное желание. Юнг высказал свои предложения и во время встречи в Приштине с президентом Косово Фатмиром Сейдиу и главой правительства Хашимом Тачи.

По сообщениям пресс-секретаря Юнга, министр дал понять обоим ведущим политикам Косово, что федеральное правительство ожидало бы теперь претворения предложений ооновского посредника Марти Ахтисаари.

В ближайшее время должны быть реализованы прежде всего предусмотренные планом Ахтисаари механизмы защиты сербского меньшинства. Министра, проходившего по улице имени Матери Терезы в Приштине, с овациями встречало население.

Министры обороны стран ЕС обсуждали в Брдо и ситуацию в Боснии, в которой международный военный контингент (2500 военнослужащих) возглавляет ЕС. Военный штаб ЕС возглавляет британский генерал Дэвид Лики. По его словам, ситуация в стране остается стабильной, до сих пор не было признаков того, что провозглашение независимости Косово повлечет за собой беспорядки и здесь.

В ЕС уже было отмечено, что Республика Сербская (государственное образование на территории бывшей югославской республики Босния и Герцеговина) в последнее время хотя и усиленно стремится стать "государством в государстве", но, по оценкам дипломатов, лидер тамошних сербов Милорад Додик не заинтересован в присоединении к Сербии, поскольку в таком случае он потеряет свою власть.