Великобритания назначила бывшего главу британской миссии в Косово Дэвида Бланта своим первым послом в провозгласившем независимость сербском крае.
НТВ
Великобритания назначила бывшего главу британской миссии в Косово Дэвида Бланта своим первым послом в провозгласившем независимость сербском крае. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление МИДа Соединенного Королевства.

Блант находится на британской дипломатической службе с 1978 года. С января 2006 года по настоящее время он возглавлял британскую миссию в Приштине, на базе которой теперь планируется создать посольство Великобритании. Отметим, что в знак протеста против признания независимости Косова Сербия отозвала своего посла из самой Великобритании, равно как и из других стран.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд также обнародовал специальное заявление по вопросу независимости Косово.

"(Британское) правительство считает, что признание Великобританией Косово полностью обосновано. Мы твердо убеждены в том, что это лучший путь для решения вопроса статуса Косово, обеспечения региональной стабильности и решения последней проблемы, оставшейся после развала Югославии", - отметил глава Форин-офиса.

Он сообщил, что премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун 18 февраля направил послание косовскому президенту Фатмиру Сейдиу с признанием независимости Косово. "Я также направил послание премьер-министру Хашиму Тачи, предложив установить дипломатические отношения", - отметил Милибанд.

Министр напомнил, что на сегодняшний день уже по крайней мере 16 государств, включая Францию, Германию, Италию, США и Турцию, либо признали Косово, либо обозначили свое намерение сделать это.