С соответствующим заявлением по поводу Австрии и Германии выступил глава МИД Сербии Вук Йеремич
Reuters
Сербия в среду приняла решение отозвать послов из Германии и Австрии после того, как руководство этих стран приняло решение признать независимость Косово, которую провозгласили краевые власти.

С соответствующим заявлением выступил глава МИД Сербии Вук Йеремич, который сейчас находится с визитом в Страсбурге.

Ранее Сербия отозвала послов из Австралии, Великобритании, США, Турции и Франции, которые также признали независимость Косово.

Об отъезде из Австралии журналистам сообщил лично сербский посол в Канберре Миливож Глисик: "Мы сожалеем о том решении, которое правительство Австралии, как считаем, приняло в спешке, так как до сих пор имелись довольно крепкие и дружеские отношения между нашими странами", - подчеркнул посол. По его словам, Белград не намерен прекращать дипломатические связи с Канберрой, однако отзывает для консультаций сербских послов, осуществлявших миссию в странах, которые поддержали односторонне заявленную и незаконную независимость Косово.

Так как власти Сербии отзывают своих послов из стран, признавших независимость Косово, они вскоре могут оказаться в европейской самоизоляции. Сегодня о признании Косово объявили Германия и Норвегия. Завтра о признании намерено заявить правительство Италии.