Представитель радикального крыла "Хамаса" заявил об окончании перемирия с Израилем
Reuters
Представитель военизированного крыла "Хамаса" "Бригады Иззадин аль-Кассам" Абу Убейда заявил, что "перемирие с сионистским врагом, с нашей точки зрения, закончено". Это заявление было сделано в связи с ликвидацией "полевого командира" террористической организации "Исламский джихад" Махмуда Ибрагима Касама Абида Абу аль-Джахима, организовавшего теракт на тель-авивском центральном автовокзале, который был предотвращен израильскими спецслужбами, сообщает NEWSru Israel.

По словам Абу Убейды, Израиль пытается разделить Западный берег и сектор Газа, а также ликвидировать палестинское сопротивление. Представитель радикалов призвал палестинские фракции объединиться и отреагировать на ликвидацию главаря "Исламского джихада". Представитель "Хамаса" отметил, что военизированное подразделение "Хамаса" пытается восстановить свой потенциал на Западном берегу (в палестинских населенных пунктах Иудеи и Самарии), несмотря на ликвидацию главарей группировки. "Настало время вернуть уважение палестинскому сопротивлению", – добавил он.

- Британия и ЕС считают, что подход США и Израиля к "Хамасу" слишком строг и "нереалистичен"

Издание отмечает, что боевики "Хамаса" несмотря на официальные заявления о непризнании перемирия, соблюдают его и даже пытаются добиться от других палестинских фракций прекращение ракетных обстрелов Израиля.

Один из "полевых командиров" палестинской террористической организации "Исламский джихад" Махмуд Ибрагим Касам Абид Абу аль-Джахим был убит бойцами израильского спецназа, которые из засады расстреляли автомобиль главаря одной из палестинских банд. Согласно официальной версии, в ходе спецоперации были задержаны трое боевиков. Бойцы спецназа и сотрудники Общей службы безопасности открыли огонь по террористу, увидев, что он вооружен.

Радиостанция армии обороны Израиля сообщила, что именно аль-Джахим спланировал теракт-самоубийство, который удалось вчера предотвратить израильским спецслужбам, и завербовал 24-летнего Омара Абу-Руба, который должен был взорваться в районе Центральной автобусной станции Тель-Авива. Не исключено, что именно Абу-Руб "сдал" своего вербовщика.

Отметим также, что, по утверждению палестинских источников, в ночь на четверг израильские вооруженные силы вошли в южную часть сектора Газа с целью обнаружения и уничтожения туннелей, используемых палестинцами для контрабанды оружия и взрывчатки из Египта в сектор Газа. Это уже не первая подобная операция по пресечению каналов контрабанды оружия палестинским боевикам.

Британия и ЕС считают, что подход США и Израиля к "Хамасу" слишком строг и "нереалистичен"

Между тем, все виднее становится разница в подходах Европы и США к мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Накануне британский премьер-министр Тони Блэр, выступая в Лондоне перед встречей с главой ПНА Махмудом Аббасом, сказал, что приветствует достигнутое в начале месяца соглашение о формировании палестинского правительства национального единства. Он выразил надежду на сотрудничество с официальными представителями "Хамаса", договорившегося с "Фатх" в Мекке сформировать совместное правительство, пишет The Financial Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Блэр выразил надежду, что мировое сообщество сможет достичь прогресса, "в том числе с наиболее разумными представителями "Хамаса".

Экперты отмечают, что подход Британии и Европы в целом отличается от подхода США Израиля тем, что меньше внимания уделяется антиизраильской программе и заявлениям "Хамаса", чем возможным действиям политиков из "Хамаса" при работе в правительстве. Некоторые официальные представители ЕС в частных беседах считают условие признать Израиль слишком строгим, а отношение США к переговорам с экстремистскими группировками "нереалистичным".

Накануне российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что следует снять эмбарго на поставку помощи автономии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал в Берлине, что "крайне важно, чтобы международное сообщество поддержало соглашение, достигнутое в Мекке".

Однако госсекретарь США Кондолиза Райс отвергла предложение об отмене санкций, заявив, что критерии, определенные "квартетом" после победы "Хамаса" на выборах, "принципиально важны". Эти критерии - отказ от насилия, соблюдение мирных соглашений и признание Израиля.