Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи от лица "квартета" опроверг информацию о бойкоте руководства ПА со стороны международных посредников
НТВ
Россия и США размежевались по вопросу оказания помощи коалиционному правительству Палестинской автономии, в состав которого входит "Хамас", отрицающий право Израиля на существование. В Берлине на заседании ближневосточного "квартета" стороны сделали взаимоисключающие заявления.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи от лица "квартета" опроверг информацию о бойкоте руководства ПА со стороны международных посредников, а госсекретарь США Кондолиза Райс назвала разговоры о поддержке палестинской администрации преждевременными.

"В заявлении по итогам заседания "квартета" сбалансировано зафиксирована необходимость поощрять движение нового палестинского правительства в направлении принятия критериев "квартета", и там же отмечена необходимость добиваться всеобъемлющего мира, и в этом контексте подчеркнуты те шаги, которые необходимо принимать, в том числе и в плане оказания помощи палестинцам. Так что никакого бойкота "квартет" никому не объявлял", - цитирует "Интерфакс" заявление министра.

Министр сообщил, что участники заседания обсуждали предложение Европейского союза о превращении временного механизма помощи палестинцам в постоянный. "На 13 марта назначена специальная встреча, которая рассмотрит конкретно параметры такого постоянного механизма, и о бойкоте речь вести просто, по-моему, неверно", - подчеркнул глава МИД РФ.

Со своей стороны госсекретарь США Кондолиза Райс назвала разговоры о поддержке палестинских властей преждевременными. "Как я уже говорила ранее, нет никакого правительства национального единства, которое мы на данный момент могли бы поддерживать", - сказала Райс.

Вместе с тем, по ее словам, существует "очевидное желание "квартета", и это очень четко выражено в итоговом заявлении "четверки", видеть правительство национального единства отказавшемся от насилия и признавшим государство Израиль, а также соблюдающим взятые на себя (ранее) обязательства".

В совместном заявлении, которое зачитал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, говорится, что "квартет" продолжит поддерживать правительство Палестинской автономии, которое привержено ненасильственных методов решения проблем, признает государство Израиль и выполняет все предыдущие договоренности и обязательства, включая дорожную карту.

""Квартет" также обсудил усилия по формированию правительства национального единства ПА в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Мекке 8 февраля", - добавил генсек Организации объединенных наций.

Пан Ги Мун добавил, что глава госдепа США проинформировала участников переговоров о ее недавних встречах с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом. "Квартет приветствовал эти усилия и выразил надежду, что диалог между Израилем и ПА продолжится в рамках возобновленного политического процесса. Квартет также призвал стороны воздержаться от любых шагов, которые могут осложнить переговоры", - сказал он.

"Квартет приветствовал предложение Европейской комиссии по формированию улучшенной координации и мобилизации международной помощи для поддержки политического процесса и для удовлетворения потребностей палестинского народа", - отмечается в заявлении.

В заключение Пан Ги Мун подчеркнул, что участники "квартета" и дальше рассчитывают встречаться на регулярной основе и подтвердил, что следующее его заседание состоится в ближайшее время в одной из стран Ближнего Востока.