Администрация США квалифицирует нападение на американское консульство в ливийском Бенгази как теракт, но пока не располагает доказательствами того, что он был заранее спланирован. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни
Global Look Press
Администрация США квалифицирует нападение на американское консульство в ливийском Бенгази как теракт, но пока не располагает доказательствами того, что он был заранее спланирован. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Само собой разумеется, что произошедшее в Бенгази было террористическим нападением, - сказал он. - Наше диппредставительство подверглось жестокому нападению, в результате которого погибли четверо американских официальных лиц", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, продолжил Карни, США "в настоящее время не располагают информацией, подтверждающей, что это было заранее спланированное нападение".

Днем ранее с такими же оценками выступил на слушаниях в Конгрессе директор Национального контртеррористического центра Мэтью Олсен. Он, в частности, сообщил, что США продолжают расследование обстоятельств гибели в Бенгази посла Кристофера Стивенса и еще троих сотрудников американского консульства. В этих целях в Ливию прибыли специалисты ФБР.

США не исключают, что в нападении участвовали боевики из террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой", в том числе "Аль-Каидой в странах Магриба".

В Вашингтоне изучается вопрос, почему произошла эта трагедия и была ли должным образом обеспечена безопасность консульства в Бенгази.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о создании специальной комиссии по этому вопросу. Ее возглавит опытный дипломат Томас Пикеринг, работавший в свое время послом, в том числе и в России.

Обама: нельзя заменять тиранию диктатора тиранией толпы

Кинокартина "Невинность мусульман" "была использована в качестве предлога для насильственных действий против представителей западного мира и американцев". Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая в Университете Майами во Флориде.

"Насилия Соединенные Штаты не потерпят", - пообещал американский лидер, отметив, что цель его администрации состоит в том, "чтобы быть уверенными в безопасности наших посольств и дипломатов, и в том, что виновные в насилии предстанут перед правосудием".

"Думаю, важно осознавать, что именно благодаря невероятной работе наших дипломатов, мужчин и женщин, мы освободили Ливию от диктатора, который терроризировал ее в течение 40 лет", - указал Обама, отвечая на вопрос о недавних атаках на дипломатическое бюро в Бенгази, в результате которых погиб посол США Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

"Мой посыл к президентам Египта, Ливии, Туниса и других стран состоит в том, что мы хотим быть их партнерами, работать с ними, быть на стороне демократии, но демократия - это не просто выборы, - сказал Обама, - это также защита прав меньшинств, соблюдение свободы слова, равное отношение к женщинам". Он указал на то, что нельзя "заменить тиранию диктатора тиранией толпы".

МИД Ливии извинился

Министр иностранных дел Ливии Ашур бен Хайяль извинился перед первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом за атаку боевиков на американское консульство в Бенгази, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ливийского МИД.

Бернс прибыл в Ливию в четверг, 20 сентября, для проведения встречи с премьер-министром Ливии Мустафой Абу Шагуром и главой Всеобщего национального конгресса Мухаммедом Магарифом. Бернс также намеревался посетить траурную церемонию в память Криса Стивенса.

Одиннадцатого сентября ливийцы окружили американское консульство в городе Бенгази в знак протеста против снятого в США фильма "Невинность мусульман", оскорбившего чувства миллионов приверженцев ислама.

В это же время неизвестные обстреляли из гранатомета здание консульства, в результате чего погиб посол, находившийся в это время в Бенгази, сотрудник пресс-службы Госдепа Шон Смит, а также двое спецназовцев.