Протесты против скандального антиисламского фильма "Невиновность мусульман" в Афганистане набирают все новые обороты: в афганской столице, Кабуле, произошел теракт, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек
Reuters
Протесты против скандального антиисламского фильма "Невинность мусульман" в Афганистане набирают все новые обороты: в афганской столице, Кабуле, произошел теракт, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек.

Взрыв прогремел по дороге в международный аэропорт: террористка-смертница направила свой заминированный автомобиль Toyota Corolla на микроавтобус, который перевозил работников международной курьерской компании, сообщает NEWSru Israel. В результате жертвами теракта стали восемь иностранцев: гражданин Киргизии и семь граждан ЮАР. Россиян среди погибших нет, заверил "Интерфакс" пресс-атташе российской дипмиссии в Кабуле Степан Аникеев.

Ответственность за теракт взяла на себя вторая по численности в стране военно-политическая исламистская организация "Хизб-и-Ислами", сообщает Reuters. При этом в своем заявлении представитель организации Зубейр Седдики подчеркнул, что проведенная акция была местью за создание в США фильма, порочащего пророка Мухаммеда, а взрыв осуществила террористка-смертница в "поясе шахида".

Волна протестов в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока с преобладающий долей исламского населения началась вскоре после появления в интернете фильма "Невинность мусульман", в котором в критической форме было представлено жизнеописание пророка Мухаммеда.

Так, в ночь на 12 сентября в Бенгази были убиты посол США в Ливии и трое сотрудников дипмиссии. Затем беспорядки начались также в Египте, Тунисе, Ливане, Судане, Израиле, Йемене. Протесты прошли и в ряде стран Европы, в Австралии, Марокко, Пакистане, Катаре, Иордании и Индии. А накануне выступления оскорбленных мусульман прошли в Индонезии и Афганистане .

"Аль-Каида" и "Хизбаллах" призвали продолжать протесты

В то же время 17 сентября с обращением к мусульманам всего мира обратились представители террористической сети "Аль-Каида" и ливанского радикального движения "Хизбаллах", призвав их продолжить протесты против оскорбительного антиисламского фильма.

Так, по словам представителей "Аль-Каиды", необходимо "прогнать американские посольства из мусульманских стран", уточняет Deutsche Welle. И "лучшим примером" таких действий должно стать нападение на консульство США в ливийском Бенгази. "Исполнить свой долг и поддержать пророка" представители организации призвали и мусульман, проживающих в западных странах.

Руководство "Хизбаллах" также призвало к дальнейшим протестам против скандального фильма. При этом лидер движения Хасан Насралла в телеобращении сообщил, что всю неделю с 17 сентября на территории Ливана будут проводиться демонстрации. Однако он посоветовал своим сторонникам воздержаться от нападения на иностранные посольства.