Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся во вторник первичных выборах кандидатов на пост президента США от демократов в штате Орегон
Reuters
Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся во вторник первичных выборах кандидатов на пост президента США от демократов в штате Орегон. Как отмечают наблюдатели, теперь Обаме необходимо набрать всего лишь около 100 голосов делегатов общепартийного съезда Демократической партии в Денвере, чтобы стать кандидатом в президенты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее в этот же день сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон победила с большим отрывом на праймериз в штате Кентукки. По последним данным, 65% голосов получила бывшая первая леди США, Барак Обама - 30% голосов.

Согласно экзит-полам CNN, 90% принявших участие в праймериз демократов являются белыми. Доля белых женщин достигает 67%, верующих - 66%, людей без диплома о высшем образовании - 69%. Таким образом становится ясно, что Клинтон уверенно ведет борьбу и не теряет традиционную базу своего электората.

Съезд Демократической партии в конце лета станет основным сражением между обоими претендентами от демократов. Через три месяца в Денвере будет назван единый кандидат Демократической партии на пост президента США. Чтобы добиться выдвижения кандидатуры, претенденту необходимо заручиться поддержкой 2026 делегатов.

Между тем, многие сторонники Хиллари Клинтон не согласны с выдвижением единым кандидатом на пост президента США от Демпартии Барака Обамы и в случае фиаско Клинтон склонны отдать свои голоса за претендента в кандидаты от республиканцев Джона Маккейна.

По оценке политологов, триумф экс-первой леди в Кентукки вряд ли серьезно скажется на расстановке сил в стане демократов. Обама по-прежнему лидирует по числу делегатов, которые выдвинут единого кандидата на пост президента на общепартийном съезде в конце лета в Денвере. Характерно, что у Клинтон даже с учетом победы в Кентукки почти нет шансов догнать своего соперника. Для победы в Денвере претенденту необходимо заручиться поддержкой 2026 делегатов. В силу сложности внутрипартийного избирательного процесса заведомо понятно, что ни Обаме, ни Клинтон не удастся набрать это заветное число до съезда.

Экс-первая леди утверждает, что за нее в ходе праймериз проголосовало больше людей, чем за чернокожего сенатора и больше, чем за "какого-либо кандидата в президенты" от демократов. Данное заявление спорно, так как Клинтон учитывает итоги праймериз в штатах Мичиган и Флорида, которые она выиграла. Результаты голосования в этих штатах, однако, считаются руководством демократов недействительными из-за несанкционированного переноса в них сроков голосования.

Большинство американских СМИ не учитывают итоги Мичигана и Флориды, что выгодно предвыборному штабу Обамы. Согласно подсчетам CNN, сенатор из Нью-Йорка опирается на поддержку 1479 делегатов предстоящего съезда демократов и 277 суперделагатов - партийных бонз. Стан сторонников Обамы насчитывает 1627 делегатов и 305 суперделегатов. Таким образом чернокожий сенатор смог собрать под свои знамена большинство из максимального возможного числа 3253 делегатов, избираемых партийными делегациями на местах для участия в съезде в Денвере.

Сезон праймериз завершается 3 июня. Выборы президента США состоятся 4 ноября.

Первичные выборы кандидатов на пост президента США прошли во вторник в Орегоне и у республиканцев. В стане Республиканской партии уже остался единый кандидат - сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Он убедительно лидировал в ходе предвыборной кампании и это привело к тому, что остальные претенденты-республиканцы постепенно сняли свои кандидатуры. Праймериз в Орегоне для Маккейна, собственно, носили формальный характер: он уже заручился поддержкой 1418 делегатов своей партии при 1191 делегате, необходимом для официального выдвижения.