Решительную победу Хиллари Клинтон на состоявшихся первичных выборах в штате Кентукки обеспечило белое население штата
Reuters
Решительную победу Хиллари Клинтон на состоявшихся первичных выборах в штате Кентукки обеспечило белое население штата, в первую очередь, женщины, молодежь и представители рабочего класса. Об этом свидетельствуют распространенные результаты экзит-полов, проведенных сотрудниками телекомпании CNN.

Согласно последним данным, в Кентукки подсчитано 60% голосов, отданных зарегистрированными сторонниками Демократической партии. 64% голосов получила бывшая первая леди США, темнокожий сенатор из Иллинойса Барак Обама - 32% голосов.

Согласно экзит-полам CNN, 90% принявших участие в праймериз демократов являются белыми. Доля белых женщин достигает 67%, верующих - 66%, людей без диплома о высшем образовании - 69%. Таким образом становится ясно, что Клинтон уверенно ведет борьбу и не теряет традиционную базу своего электората.

Многие сторонники сенатора от штата Нью-Йорк не согласны с выдвижением единым кандидатом на пост президента США от Демпартии Барака Обамы и в случае фиаско Клинтон склонны отдать свои голоса за претендента в кандидаты от республиканцев Джона Маккейна.

По оценке политологов, триумф экс-первой леди в Кентукки вряд ли серьезно скажется на расстановке сил в стане демократов. Обама по-прежнему лидирует по числу делегатов, которые выдвинут единого кандидата на пост президента на общепартийном съезде в конце лета в Денвере, отмечает ИТАР-ТАСС.

Характерно, что у Клинтон даже с учетом победы в Кентукки почти нет шансов догнать своего соперника. Обама в своих выступлениях довольно смело, хотя и преждевременно заявлял, что по итогам праймериз в Кентукки и одновременно Орегоне ему удастся набрать абсолютное большинство голосов делегатов и таким образом до съезда в Денвере обеспечить себе право вступить в решающую схватку с Маккейном за президентский пост в Белом доме.

Представители избирательного штаба Клинтон поспешили предостеречь Обаму от заявлений о победе в борьбе за право быть кандидатом от Демократической партии. По словам представителей сенатора от штата Нью-Йорк, подобное объявление стало бы "пощечиной" для миллионов ее сторонников и избирателей тех штатов, где праймериз еще не состоялись, отмечает Интерфакс.

В Кентукки Клинтон и Обама сражались за голоса 60 делегатов.

Республиканец Маккейн наращивает донорские сборы

Более 37 млн долларов имел в начале мая в наличии для предвыборных целей претендент в кандидаты на пост президента США от Демократической партии Барак Обама. Об этом сообщил предвыборный штаб темнокожего сенатора от штата Иллинойс.

У претендента в кандидаты на президентский пост от республиканцев Джона Маккейна предвыборный фонд насчитывает около 22 млн долларов.

Барак Обама в настоящий момент опирается на поддержку приблизительно 1,5 тысячи доноров. Из 37 млн долларов свыше 31 млн долларов ему самому удалось привлечь в свой фонд в апреле. Данный показатель ниже донорских поступлений за каждый из предыдущих месяцев этого года.

Маккейн, напротив, наращивает сборы - 18 млн долларов в апреле, хотя и отстает по их объему от Обамы.

Эти данные претенденты обязаны направить в среду в федеральную избирательную комиссию.