Кандидат в президенты США Маккейн пообещал закончить войну в Ираке, если Америка выберет его
Reuters
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн выразил уверенность, что войну в Ираке можно завершить в течение четырех лет, сообщает Reuters. При этом Ирак будет превращен в государство с жизнеспособной демократией и функциональными силами безопасности, подчеркнул сенатор.

Сценарий развития ситуации в Ираке Маккейн представит избирателям в четверг в ходе выступления в Коламбусе (штат Огайо). Reuters публикует выдержки из его уже подготовленной речи.

"К январю 2013 года на родину вернется большинство военнослужащих, приложивших огромные усилия для того, чтобы Америка была спокойна за свою свободу", - считает Маккейн.

"Война в Ираке выиграна. В этом государстве установлена функционирующая демократия, хотя в нем еще ощущаются отголоски десятилетий тирании и межрелигиозной розни. В стране все еще происходит насилие, однако оно носит спазматический характер, и общий его уровень значительно снижен", - говорится в речи кандидата в президенты.

Маккейн при этом вовсе не отказывается от своих прежних намерений сохранить американское присутствие в Ираке на десятилетия. Он, однако, подчеркивает, что военнослужащие не будут участвовать в боевых операциях, поскольку полный контроль над безопасностью в стране перейдет к иракским силам. Американцы же пока останутся в Ираке так же, как и в ряде других регионов мира - Японии, Южной Корее, Германии, где они поддерживают стабильность.

Противники Маккейна в президентской борьбе - представители демократов Барак Обама и Хиллари Клинтон - в своих выступлениях в ходе праймериз неоднократно критиковали его за подобный подход к решению иракской проблемы. Они утверждают, что с Маккейном США увязнут в "иракском болоте" еще на 100 лет.

Сам сенатор-республиканец, в свою очередь, обвиняет оппонентов, настаивающих на немедленном выводе войск из Ирака и завершении крайне непопулярной войны, в безрассудстве и обещании невыполнимого.

Иракская кампания нынешнего президента Джорджа Буша на фоне огромных потерь США, как боевых, так и финансовых, серьезно подорвала доверие к республиканцам. Рейтинг самого Буша, по данным опросов, держится на рекордно низком уровне.

Выборы нового президента США состоятся в ноябре, и победивший на них кандидат приступит к исполнению обязанностей в январе 2009 года.