СМИ узнали о прослушке ФБР в небоскребе Трампа: это было задолго до выборов и связано с делом Тайванчика
Global Look Press
Американские журналисты нашли доказательства прослушки в нью-йоркском небоскребе Trump Tower, принадлежащем действующему президенту США Дональду Трампу. Ранее он обвинил своего преемника Барака Обаму в прослушивании его телефонов во время избирательной кампании. По информации телеканала ABC, прослушка в Trump Tower действительно была организована ФБР, однако речь идет о периоде с 2011-го по 2013 год.

Как стало известно журналистам, сотрудники Федерального бюро расследований осуществляли прослушку в офисе N63A в Trump Tower в рамках расследования по делу российского предпринимателя Алимжана Тохтахунова, более известного как Тайванчик. Для этого ведомство получило соответствующее судебное разрешение.

По итогам расследования власти США предъявили обвинения более 30 лицам, в том числе и Тохтахунову. Нью-йоркская прокуратура утверждала, что предприниматель являлся лидером международной преступной группировки, связанной с игорным бизнесом, был причастен к отмыванию средств и финансовым аферам.

По информации местных властей, управление преступной группировкой, в частности, осуществлялось с 63-го этажа Trump Tower. Телеканал отмечает, что фешенебельная квартира Трампа находилась тремя этажами выше. При этом журналисты подчеркивают, что многие помещения в Trump Tower может снять любой желающий.

В 2013 году власти США объявили о завершении масштабного расследования, в котором приняли участие представители сразу нескольких американских спецслужб. В Нью-Йорке, Филадельфии, Детройте и Лос-Анджелесе были арестованы 29 членов двух международных преступных группировок, большинство из них - выходцы из стран бывшего СССР. Еще пять подозреваемых находятся в розыске. Всем задержанным были предъявлены обвинения в отмывании денег и организации незаконного игорного бизнеса на территории США. Нанесенный ущерб следствие оценило в 100 млн долларов.

В начале 2000-х годов власти США обвинили Тохтахунова, ныне проживающего в России, в финансовых аферах и давлении на судей по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Сам Тохтахунов свою вину отрицал.

4 марта на своей странице в соцсети Twitter Трамп сообщил, что только что узнал о прослушке администрацией Обамы разговоров в Trump Tower во время президентской кампании в октябре 2016 года, незадолго до выборов.

Трамп сравнил это с уотергейтским скандалом 1972 года, который привел к отставке президента США Ричарда Никсона. На следующий день после твита с обвинениями глава государства официально призвал конгресс расследовать возможные нарушения исполнительной власти в 2016 году.

Официальный представитель Обамы Кевин Льюис позже опроверг обвинения, заявив, что ни сам бывший президент, ни представители его администрации не давали указаний прослушивать американских граждан. Глава спецкомитета палаты представителей США по разведке Девин Нуньес, со своей стороны, заявил, что у него нет информации о фактах прослушки телефонов Трампа администрацией Обамы. Конгресс обратился к главе государства с требованием предоставить доказательства.

16 марта в интервью телеканалу Fox News Дональд Трамп заявил, что Белый дом в скором времени направит в спецкомитет палаты представителей США по разведке дополнительные сведения, ставшие поводом для обвинений администрации бывшего главы государства Барака Обамы в организации прослушки.

Накануне во время слушаний в комитете по разведке палаты представителей США глава ФБР Джеймс Коми заявил, что его ведомство не располагает никакими сведениями, подтверждающими обвинения Трампа в адрес Обамы.

"У меня нет никакой информации, подтверждающей эти твиты. Мы изучили этот вопрос внимательно внутри ФБР. Министерство юстиции попросило меня заявить здесь, что оно пришло к аналогичному выводу. У Минюста США также нет сведений, которые могли бы подтвердить содержимое этих твитов", - заявил Коми.

Как писали ранее американские СМИ, задолго до слушаний в конгрессе Коми обратился в Минюст США с просьбой опровергнуть заявления Трампа о том, что его разговоры прослушивались администрацией Обамы. Об этом сообщала газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

По словам источников, Коми направил запрос в Минюст США сразу же после публикации твита Трампа. Он указал, что подобные заявления накладывают на ФБР подозрения в нарушении закона. Однако Минюст никак не отреагировал на обращение Коми, говорилось в статье.