Российский бизнесмен Алимжан Тохтахунов, известный под кличкой Тайванчик, обвиненный заочно в США в отмывании денег, организации незаконного игорного бизнеса и вымогательстве
Russian Look
Российский бизнесмен Алимжан Тохтахунов, известный под кличкой Тайванчик, обвиненный заочно в США в отмывании денег, организации незаконного игорного бизнеса и вымогательстве, заявил российской прессе, что законно делал ставки на результаты футбольных матчей, из арестованных знает лишь двух человек, а прокурор, который его "плавит" - и вовсе в "антимагнитском" списке.

По словам Тохтахунова, об обвинениях он узнал от друзей, американские власти с ним не связывались. "Они никогда не звонят! Они выдают санкции, делают всякие бяки. В списки меня включают, где Бен-Ладен и международные террористы", - возмутился Тайванчик в интервью "Комсомольской правде".

Бизнесмен поставил США в пример российскую демократию: "Почему-то у нас свидетелями проходят по "Оборонсервису" такие важные люди, но у нас сразу не обвиняют. Вот у нас демократия настоящая! А у них сразу обвиняют! Ничего не спрашивают у меня, не знают ничего - сразу обвиняют! Вот они нам навязывают демократию, а какая это демократия? Прежде, чем человека обвинить, вы хотя бы поговорите с ним, сделайте допрос".

Тохтахунов отвергает все обвинения: "Я не понимаю, в чем меня обвиняют. Они все время включают меня в какие-то списки. То завели уголовное дело, будто я устроил подтасовку результатов соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Теперь делают из меня организатора целого синдиката", - заявил бизнесмен в интервью "Московскому комсомольцу", которое цитирует сайт "Заголовки.ру".

Тайванчик считает, что попал в поле зрения американской Фемиды, потому что звонил людям, проходящим по делу и его телефонные разговоры прослушивали. Вместе с тем, он подчеркнул, что всего лишь законно "ставил футбольные споры", а игорный бизнес свернул, когда в России его запретили.

Напомним, накануне власти Нью-Йорка предъявили заочные обвинения в отмывании денег, организации незаконного игорного бизнеса и вымогательстве авторитетному российскому бизнесмену Алимжану Тохтахунову, более известному как Тайванчик.

Власти США объявили о завершении масштабного расследования, в котором приняли участие представители сразу нескольких американских спецслужб. В минувший вторник в Нью-Йорке, Филадельфии, Детройте и Лос-Анджелесе были арестованы 29 членов двух международных преступных группировок, большинство из них - выходцы из стран бывшего СССР. Еще пять подозреваемых находятся в розыске. Всем задержанным предъявлены обвинения в отмывании денег и организации незаконного игорного бизнеса на территории США. Нанесенный ущерб следствие оценивает в 100 млн долларов.

По данным властей, Тохтахунов руководил действиями группировки - контролировал деятельность подставных компаний, зарегистрированных на Кипре, и отвечал за урегулирование конфликтов, возникавших между участниками нелегального бизнеса.

По данным прокуратуры, подчиняющиеся Тайванчику преступные организации в США возглавляла семья Тринчеров - русскоязычные Вадим, Илья и Евгений. По делу проходит также владелец известной нью-йоркской галереи Хелли Нахмад. Он, в частности, подозревается в организации незаконных игр в покер в Нью-Йорке. По данным следствия, эти игры посещали американские профессиональные спортсмены, голливудские знаменитости и финансисты с Уолл-стрит.

По совокупности предъявленных обвинений и если все вмененные ему статьи будут доказаны в суде, Тайванчику грозит 90 лет тюремного заключения и штраф в размере 1 750 000 долларов. Правда, для этого необходимо, чтобы Тайванчика, который проживает в Москве, выдали США, а Конституция России запрещает выдавать граждан за границу, отмечает "Российская газета".

Максимум, на какие неприятности может рассчитывать Тохтахунов - это то, что ему невозможно будет выехать за пределы России и вести свой бизнес ему также придется только внутри страны. Все свои зарубежные активы, если таковые имеются, он может потерять, отмечает издание.

Напомним, несколько лет назад власти США обвинили Тохтахунова, ныне проживающего в России, в финансовых аферах и давлении на судей по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Сам Тохтахунов свою вину отрицал.